Консультация гематолога /

Частые носовые кровотечения у ребенка 12 лет — вопрос №966432

С 6 лет у мальчика начались носовые кровотечения, обращались к ЛОРу, он прижигал сосуд, на некоторое время помогало. Педиатр рекомендовала измерять давление два раза в день, но показатель в норме, меряли 2 месяца. ЛОР посоветовал сдать кровь на свертываемость, направил к гематологу. Коагулограмма показала пониженный протромбиновый индекс 67,8; повышенный МНО - 1,21, фибриноген "А" - 4,47. Врач сказала, что нужно ехать в Москву или Питер на обследование. Так ли все серьезно? У меня тоже были носовые кровотечения, с возрастом все прошло.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, перечисленные вами показатели не могут быть виновником кровотечений. Можете прикрепить сами анализы? Если есть, и общий анализ крови. Кровотечения всегда с одной стороны? Не бывает ли других признаков кровоточивости, не появляются ли синяки спонтанно?
Клиент
Диляра, других признаков кровоточивости нет, синяков неизвестного происхождения тоже, сначала кровила только левая ноздря, там и прижигали сосуд, потом стала и другая. Кровотечения не сильные, быстро останавливаются. Анализов, к сожалению, приложить не могу, только коагулограмму.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно сдать общий анализ крови для того, чтобы узнать количество тромбоцитов. Полную коагулограмму (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, протромбиновое время, МНО, ПТИ).
Также это может быть связано со снижением агрегационной (склеивающей способности тромбоцитов), для его исключения можно сдать анализ крови на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, адреналин, коллаген, ристомицин, арахидоновая кислота).
Но все же наличие патологии крови менее вероятно. Так как прижигание дало временный эффект, скорее всего, это опять связано с сосудами. Надо ещё раз с ЛОРом обсудить необходимость прижигания сосудов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, снижение протромбинового индекса может косвенно указывать на дефицит витамина К - необходимо увеличение в рационе питания продуктов, богатых витамином К, пропить Викасол в течение 3 дней

Дополнительно надо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
Сдать общий анализ крови с уровнем тромбоцитов

Увлажнять слизистую носовой полости, вечером закапывать каплю персикового масла, также поддерживать оптимальную влажность дома, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями
Ещё раз показаться Лор врачу
Для укрепления сосудов принимать Аскорутин по 1т 2-3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год