Достоверность анализов на сифилис

Здравствуйте. 2 года назад было несколько половых актов с сомнительными партнершами. Сдавал анализы в различных частных лабораториях на вич, сифилис и гепатиты (сифилис ифа и rpr) за эти годы каждые 3 месяца, всегда были отрицательные результаты. Никаких особых симптомов не было, единственное, заметил небольшие белые пятна на боках и спине. Не знаю возможно они были всегда, но все же беспокоит что это может быть проявления сифилиса. Скажите пожалуйста, может ли это быть признаком сифилиса при отрицательных ифа и rpr за 2 года, стоит ли сдавать другие методы анализов? Фото прикрепил

19 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Спустя такое большое количество времени при многократном обследовании ИППП в том числе ВИЧ и сифилис можно исключить.
Дальнейшее обследование не требуется. Проявлений сифилиса по фото не выявлено, стоит отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. То есть небольшую пигментацию не стоит принимать за признак сифилиса? Видел про ожерелье венеры, это не оно?

Не стоит, нет, это не оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответы, можно последний вопрос. Может ли быть такое, что сифилис есть, но антител вырабатывается так мало, что анализ не может их определить? Боюсь, что у меня такая ситуация.

Здравствуйте!
Нет, такие ситуации исключены.
Стоит отпустить ситуацию, сифилис по всем срокам исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При таком обследовании и с такой частотой, если бы что то и было , то анализы не были бы отрицательные.
Можно не переживать .
Данных за ВИЧ, гепатитВ , С Сифилис, ИППП нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Получается пегментацию не стоит принимать за ожерелье венеры характерную при сифилисе?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая кратность сдачи анализов и их отрицательный результат исключает наличие сифилиса, ВИЧ и гепатитов. Не переживайте, вы здоровы!

По фото ничего плохого и подозрительного не вижу, все спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте. Получается пигментацию не стоит принимать за ожерелье венеры, характерную для сифилиса?

Нет конечно! Если бы были положительными анализы, можно было бы задуматься, тут даже не обращайте внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо за ответы, можно последний вопрос. Может ли быть такое э, что сифилис есть, но антител вырабатывается так мало, что анализ не может их определить? Боюсь, что у меня такая ситуация.

Сейчас тесты очень чувствительные и специфичные, т е выявляют инфекцию там, где она действительно есть и реагируют даже на низкие титры антител, поэтому тут все достоверно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото. В вашем случае это не проявления сифилиса , не переживайте. Самый достоверный анализ вы сдали, все отрицельно.
На счет пятен можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - гипопигментация, Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Получается пигментацию не стоит принимать за ожерелье венеры, характерную для сифилиса?

Нет. Даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, отсутствие патологии. С условием такого обследования можно отпустить ситуацию.
Данных за инфекции передающиеся половым путём , вич и сифилис нет, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Получается пигментацию не стоит принимать за ожерелье венеры, характерную для сифилиса?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответы, можно последний вопрос. Может ли быть такое, что сифилис есть, но антител вырабатывается так мало, что анализ не может их определить? Боюсь, что у меня такая ситуация.

Не может быть

Здравствуйте!. По предоставленной вами информации вы у себя полностью исключили ИППП , ВИЧ инфекцию, гепатиты В и С, их у вас по анализам нет .Анализы по данных инфекциям больше сдавать не нужно , в этом нет необходимости .Живите спокойно, вам ничего не угрожает.