Помогите расшифровать анализы

Была на приеме у гинеколога на профилактическом осмотре, сказала, что необходимо сдать мазки, прошу помочь расшифровать

Нет
31 год

Здравствуйте.
По цитологии : отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Касаемо анализа фемофлор 16: По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если есть жалобы , то рекомендуют лечение . Если жалоб нет , то никакое лечение не требуется.
Касасемо ВПЧ: обнаружены ВПЧ 51,52 типа. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается . Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что лечения никакого не требуется? Просто осмотры и сдача анализов раз в год?

Все верно
При отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно

Здравствуйте, в приложенных обследованиях онкоцитология ( мазок с шейки матки на атипичные клетки) без патологии, мазок хороший, плохих клеток не выявлено. Фемофлор мазок без патологии, без жалоб на выделения, запах, зуд, лечение обычно не требуется. Единственное, на что рекомендуется обратить внимание , это снижение количества полезной флоры, лактобактерий, которые выполняют роль иммуннитета влагалищам. В такой ситуации при отсутствии каких-либо аллергичсеких реакций ранее можно рекомендовать: Вагилак Проледи по 1капс*2 р/д пить-14 дней, пить рекомендуется, не вагинально, так как Вагинальные формы лактобактерий обостряют молочницу. Выявлен по анализу ВПЧ высокого типа, это инфекция, передающаяся половым путём, которая может изменять шейку матки. ВПЧ есть у 90% населения, может проходить самостоятельно в течение нескольких лет. При носительстве ВПЧ рекомендуется обычно кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом ежегодно, для исключения патологии шейки матки. Лечения он ВПЧ на сегодняшний момент не существует., рекомендуется контролировать шейку матки путём сдачи онкоцитологии и кольпоскопии при положительном ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно, рекомендуется только Вагилак в такой ситуации, для заселения полезными лактобактериями флоры влагалища, ввиду их снижения по приложенному мазку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мужу параллельно нужно что-нибудь принимать ?

Партнёру при отсутствии жалоб не рекомендуется лечение. По приложенному анализу нарушений не выявлено, без жалоб лечение обычно не требуется. В мазке отражена флора влагалища женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагилак принимать 14 дней? Посмотрела в рекомендациях указан месяц 2 раз в день.

Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий, а по результату в большинстве своём превалирует именно «хорошая» флора, так и должно быть) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено,в целом необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Так же обнаружены два типа ВПЧ, но необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, своевременная сдача мазков и ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно!

Здравствуйте. По результату Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть у всех, и при отсутствии жалоб лечение не показано.
Мазок на онкоцитологию в норме , без атипичных клеток.
Обнаружены 2 типа ВПЧ, данный вирус ничем не лечится , самостоятельно элиминируется из организма благодаря работе иммунитета. В данном случае дополнительно рекомендуется пройти кольпоскопию, если по результатам все будет хорошо, показано только динамическое наблюдение- повтор анализов через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, только динамическое наблюдение.