Реакция на прививку от пнквмококка
Здравствуйте. У ребенка 1 год 8 месяцев бурная местная реакция на повторную прививку от пневмокока. Область прививки спустя сутки покраснела, пятно около 10 см сильно воспалилось. Есть отек. У ребенка была температура 38, но потом спала. Сейчас температуры нет( спустя 2 суток), отек и покраснения сохраняются. О чем свидетельствует такая активная реакция и чем я могу помочь ребенку?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ребенку нужно 2-3 дня антигистаминные капли. Это нормальная реакция, переживать не нужно. У вас хорошая динамика, судя по описанию. Побольше пить давайте, в организме сейчас легкая интоксикация, нужно пить)
Наружно можно ничего не наносить, чтобы ускорить можно наносить пантенол или неотанин крем 1 раз в день 5 дней.
Организм вырабатывает иммунитет) все в порядке!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной местной реакцией на введение прививки считается отек и гиперемия в диаметре до 8 см, такие реакции характерны в первые 3 суток после вакцинации, если измерение покраснения показали около 10 см, в таких случаях рекомендуется показать ребенка хирургу для исключения осложнения после введения вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для поствакцинальной реакции
В случае если покраснение более 8 см рекомендуют местно прикладывать бинт/ватный диск с гипертоническим раствором 2-3 раза в день , а также фенистил 10 кап 1 раз в день 5 дней
В случае ухудшения обратится к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте !
После проведенной вакцинации может возникать повышение температуры, местное покраснение и боль, в таких случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен.
Если диаметр покраснения больше 8 см рекомендуют осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакциогальная реакция.
В таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, обильное питьё 40 мл на кг веса, при боли нурофен 10 мг на кг веса.
Отёк начинает спадать на 3-5 день
Если этого не происходит, рекомендуется очно покащать ребёнка детскому хирургу.
Здравствуйте) реакция на прививку допустимая, в подобных случаях рекомендовано не греть, не массировать место укола. С целью обезболивания и снятия воспаления рекомендовано внутрь суспензия Нурофен до 3 раз в день. Также для снятия отека рекомендован прием Цетиризина по 5 капель на ночь. Если в течение 3-5 дней состояние не улучшится или начнется усиление отека и покраснения, а так же повышение температуры - очный осмотр хирурга, для исключения абсцесса. Здоровья ребенку!