Консультация ветеринара /

Вакцинация зенка — вопрос №3251844

Купили щенка. Рожден 03.01.2025. Заводчица глистогонила два раза. Первую прививку мультикан 8 сделала заводчица 02.03 2025. Через 21 день повторную прививку сделать не смогли щенок заболел бронхитом. 29 марта еще раз давали глистогонные были проблемы с кишечником. Повторно поставили мультикан 8 16.05.2025. Перед прививкой дополнительно не глистогонили. Врач сказал что ничего страшного! Повторную прививку мультиканом 8 назначили на 04.06.2025. Это получается менее 21 день. Можно ли ставить прививку ранее чем через 21 день. И нужно ли глистогонить щенка перед ней?

Ветеринар
Добрый день.
Да, это допустимо.В идеале интервал между первой и второй вакцинацией должен быть 21–28 дней, но интервал между ревакцинациями (в вашем случае после переноса и новой серии) может быть чуть короче, особенно если первый укол данной серии уже сделан.
Принятый ответ
Клиент
А глистогонить щенка перед ревакцинацией надо?
Ветеринар
Если с последней дегельминтизацией прошло больше 3–4 недель, стоит за 7–10 дней до прививки дать глистогонное (например, Мильбемакс, Каниквантел — по весу).
Клиент
Подскажите пожалуйста прививка сделанная 16 мая будет действующей если перед ней не Глистогонили щенка больше 3-4 недель?
Ветеринар
Да, прививка, сделанная 16 мая, считается действующей, если щенок был клинически здоров на момент вакцинации — даже несмотря на то, что дегельминтизация не проводилась в течение 3–4 недель до неё. Дегельментищация проводится что бы паразиты не ослабели иммунный ответ на вакцину.Но отсутствие глистогонки НЕ аннулирует прививк.
Клиент
Подскажите пожалуйста прививка сработает? Создаст иммунитет к болезням даже при отсутствии своевременной дегельминтизации?
Ветеринар
Конечно, вам не стоит переживать.
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
Рада была помочь, хорошего вам дня☺️
Клиент
А сокращение срока между прививками не уменьшит эффективность самой прививки?
Ветеринар
Нет, сокращение интервала между дозами вакцины на несколько дней НЕ снижает эффективность вакцинации, особенно при повторной прививке из одной серии. Интервал 21 день между прививками это рекомендуемый, но не строго минимальный срок. Вакцины, такие как Мультикан-8, содержат ослабленные или инактивированные вирусы, которые не полностью "выводятся" через 19–20 дней,организм ещё "помнит" и продолжает вырабатывать иммунитет, иммунная система даст нормальный ответ даже при 19-дневном интервале.
Клиент
Спасибо вам огромное. Успокоили
Ветеринар
Рада была помочь ☺️
Ветеринар
Здравствуйте!
Обычно между первой и второй прививкой одной и той же вакциной выдерживают интервал в 21-28 дней. Это нужно для формирования стойкого иммунитета.
В некоторых случаях могут сократить интервал до 14-17 дней, но это может снизить эффективность вакцинации, так как иммунная система щенка может не успеть полноценно отреагировать на первую дозу.
Интервал между прививками 16.05.2025 и 04.06.2025 составляет всего 19 дней. Это немного меньше стандартного интервала.
Обычно рекомендуется проводить глистогонку за 7-10 дней до вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста делать ревакцинацию 04.06.2025 мультиканом 8 или подождать? Как лучше для щенка?
Ветеринар
Небольшое отклонение допустимо
Можно сделать 4.06
Ветеринар
Здравствуйте!
В 2 месяца обычно применяется мультикан-4 или мультикан-6, 02.03.25 была применена именно мультикан-8?
Интервал между вакцинацией 2,5 месяца мог нарушить формирование напряжённого иммунитета, по этому в данном случае ревакцинацию стоит всё же провести.
04.06.2025 допустимо привить питомца, интервал 19 дней также допустим.
Отсутствие дегельминтизации перед вакцинацией не окажет негативного воздействия, но не забывайте о необходимости проведения ежеквартальной дегельминтизации.
Принятый ответ
Клиент
Мультиканом 8. Спасибо большое за ответ
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Подскажите пожалуйста. Последующую ревакцинацию мультиканом 8 нам делать через 10-11 месяцев или раньше?
Ветеринар
Согласно правил ревакцинация проводится в возрасте 10-12 месяцев (когда вакцинация делается по графику).
Учитывая, что сроки немного сдвинулись ревакцинацию можно провести в возрасте 12 месяцев, а далее ежегодно повторять введение вакцины мультикан-8
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, в целом вакцину можно сделать повторно через 19 дней.
Хотя обычно сроки ревакцинации с 21-28 день, но интервал в 19 дней не является нарушением. Важно, чтобы щенок был клинически здоров.
Повторный укол не считается передозировкой, а служит бустером (усилителем) иммунного ответа.
Дегельминтизация проводится за 7–10 дней до прививки, чтобы не было скрытых паразитарных нагрузок, которые могут повлиять на иммунный ответ. Не обязательно дегильминтизацию подвязывать по срокам к повторной вакцинации.
В целом обработку от глист щенков рекомендовано проводить ежемесячно до годовалого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. Да, не переживайте о том, что пройдет меньше 21 дня. У вас уже стоит первая вакцина и вы не навредите малышу. За 10-14 дней до укольчика рекомендую обработать от паразитов. Сейчас ещё и от внешних желательно, так как сезон наступил. Если в кале в течение 3 дней после обработки будут гельминты, то обработайте повторно через 10 дней после первой обработки и только при отсутствии гельминтов можно ставить вакцину