Консультация педиатра /

Пентаксим, противопоказания — вопрос №1249810

Здравствуйте!
Первый раз пентаксим ребёнку сделали в 6 месяцев, накануне был осмотр врача и сдали анализы. Все в порядке.
После прививки, это было вечером, ребёнок немного дома поспал, был чуть более капризным. Когда стала укладывать его на ночной сон, около 23 часов , он начал сильно кричать. Положить было просто невозможно, на руках тоже кричал, взгляд отсутствующий. Только вертикальное положение мог переносить. Нурофен сироп дала, ничего не изменилось. Заснул около 4х утра. Лежать так и не мог, встал на четвереньки и положил голову. С утра был спокойный, но уставший. Температура не поднималась. Сейчас (9месяцев) встаёт вопрос о второй прививке (в 7,5 болел, поэтому не сделали). Но если так плохо перенес, не опасно ли делать вторую?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок кричал 5 часов подряд? Или просто не мог уснуть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кричал, плакал

Педиатр
Если ребенок вертикально успокаивался, то ничего страшного, могло быть беспокойство и болезненность в месте инъекции.
Патологической реакцией считается пронзительный непрекращающийся плач.
Так что в Вашем случае вакцинироваться можно
Клиент
Алина Александровна, он не успокаивался и в вертикальном положении, просто не так интенсивно кричал
Педиатр
Абсолютно не значит, что при повторной вакцинации повторится данное состояние, так что это не противопоказание к вакцинации.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Болезненность в месте инъекции это нормальная реакция на вакцинацию, повышение температуры, слабость тоже может быть в норме
Противопоказаний к вакцинации у вас не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталья, ребенок не мог уснуть и успокоится? Место инъекции было уплотнено? Беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, место инъекции не было уплотнено, и не было болезненым, во всяком случае, никак не проявляло себя. А крик был не характерным для ребёнка, т е он как будто был "не в себе", не реагировал ни на какие отвлекалки, просто кричал и плакал.
Педиатр
Скорее всего Ребёнка все таки беспокоила инъекция, после вакцинации характерна капризность, вялость, уплотнение в месте инъекции , температура.
Противопоказаний к вакцинации нет, так как из клиники только такое состояние Ребёнка , возможно в этот раз не повторится
Педиатр
Здравствуйте! После первой прививки было ли покраснение и уплотнение в месте инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, нет, не было
Педиатр
После вакцинации может быть капризность, вялость, это считается нормальной реакцией и не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Клиент
Зоя, меня беспокоит то, что это была не капризность, а именно крик, который практически не прекращался, пока ребенок уже не заснул от усталости.
Когда шли зубы, он был капризным, но после прививки было совсем иначе.
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство. Но пентаксим считается вакциной, которая вызывает реакции в меньшей степени, чем АКДС. В этот раз, возможно, не будет такой реакции на вакцину. А если будет, вызовите врача или скорую, чтобы посмотрели очно.
Педиатр
Добрый день. У ребенка возможно была такая реакция на боль. Подготовьте ребенка к прививке, за 3 дня до и 3 дня после дайте зиртек или фенистил по 5 кап в день, в день прививки через час после инъекции дайте нурофен , как обезболивающее средство.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте

это такая индивидуальная реакция организма на пентаксим, в следующую вакцинацию, необходимо за 3 дня до вакцины и после 3-5 дать антигистаминное (зиртек, зодак)
после прививки можно дать нурофен(обезболит)