Прививки корги
Здравствуйте! Я собираюсь взять щенка корги кардиган от заводчика. И не хочу его приучать к пеленке, а сразу к улице. Он приедет ко мне 3 сентября, а пятого сентября ему будет ровно 3 месяца. Заводчик сказал что будут делать два раза прививку мультикан 6 (вторую сделают 23 августа), а потом мне надо будет сделать ему прививку от бешенства и только после карантина на улицу. Есть ли вариант как то поменять схему прививок, чтоб сразу можно было на улицу (мб вторую прививку сделать мультикан 8, или заводчик сделает мультикан 6, и выносить щенка во двор только чтоб сделал свои дела, минут на 15, а потом сразу домой)? Живу в квартире, в городе. Но на районе много домашних собак, диких животных нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация щенков всегда проводится курсом, и полноценный иммунитет формируется только после завершения всего цикла.
Схема, которую использует заводчик, является стандартной: первая комплексная вакцина (Мультикан-6) в возрасте 8–9 недель,повторная вакцинация (ревакцинация) той же вакциной через 3–4 недели,
затем вакцинация против бешенства (обычно в 12 недель и старше, допускается одновременное введение комплексной вакцины + бешенство, если используется Мультикан-8).
В вашей ситуации если вторая прививка будет сделана 23 августа (щенку почти 12 недель), то полноценный иммунитет к основным инфекциям сформируется примерно через 10–14 дней после неё.
вакцинацию от бешенства можно провести одновременно с комплексной (Мультикан-8) или отдельной вакциной (например, Рабикан, Биокан R). Это решает ветеринар на приёме, исходя из состояния щенка.
Что касается выгула до завершения карантина (10–14 дней после последней прививки) щенок остаётся восприимчивым к инфекциям.
при этом кратковременный вынос во двор «на руках» и на ограниченную территорию, где нет плотного контакта с другими собаками и их выделениями, допустим. Щенку действительно полезно как можно раньше учиться ходить «на улицу», но риски заражения нужно минимизировать.Таким образом, ускорить схему вакцинации без потери её эффективности нельзя.Рациональный вариант, 23 августа щенку делают вторую комплексную вакцинацию, одновременно можно ввести вакцину против бешенства (если это будет Мультикан-8 или отдельная одновалентная вакцина). Тогда карантин закончится примерно к середине сентября, и с этого времени щенок может полноценно выходить на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать с 8-10ти недельного возраста питомца сразу вакцину Мультикан -8 двукратно, с интервалом 21-28 дней, это допустимо по официальной инструкции к вакцине и по рекомендациям WSAWA. Такая схема полноценно позволит сформировать иммунитет от вирусных инфекций в ближайшие сроки.
После второй вакцинации через 2-3 недели можно будет спокойно начать выгул щенка.
Так же допустима схема вакцинации как предлагает заводчик, но нужно иметь ввиду, что вакцина Мультикан-8 требует двукратного введения для формирования иммунитета к бешенству.
Если придерживаться схеме заводчика, то можно проводить выгул с осторожностью в пределах черты города и безопасных от диких животных и грызунов районах после второй вакцинации через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мультикан-8 (в отличие от Мультикан-6) содержит вакцину против короновирусного энтерита, что может обеспечить немного более широкую защиту, но на сроки выгула это не повлияет. Самое важное сформировать иммунитет к основным опасным заболеваниям (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, парагрипп),они входят в состав обеих вакцин
Даже кратковременный контакт с загрязненной поверхностью может привести к заражению, особенно если иммунитет еще не сформирован полностью
Прививку от бешенства делают после полной вакцинации от основных инфекций. После нее также требуется карантин (обычно 21 день), прежде чем можно будет полноценно выгуливать щенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличие вакцины мультикан 8 от мультикан 6 только в том, что мультикан содержит компонент против бешенства.
Схема предложенная заводчиком допустимая. Выходить на улицу со щенком можно будет, у него будет уже сформирован иммунитет от распространённых инфекционных заболеваний. До прививки от бешенства и сразу после неё выгуливать щенка можно, главное обеспечить его безопасность, чтоб никакое постороннее животное не укусило щенка. Бешенство передается посредством укуса и если питомец будет защищён от нападений других собак, то никаких рисков в отношении бешенства не будет.
Здоровья Вам и вашему питомцу!