Консультация педиатра /

Прививки детские — вопрос №2833771

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 9 лет, постоянно болеет. Увидела что не все прививки проставлены в сертификате прививочном. Можно ли сейчас их доставить? Будет ли это эффективно? Фото приложила.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребёнка гайморит правосторонний(поздно вырезали аденоиды), тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

По сертификату нет 2 ревакцинации против дифтерии и столбняка (адс-м)
И ревакцинации против кори, краснухи, паротита.
Можно вакцинироваться и вакцинация будет эффективна, предыдущие дозы не сгорают.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. А превенар можно поставить? Его вроде три должно быть, у нас один. Бывает ангина 1 раз в год.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Количество доз превенара зависит от начала возраста вакцинации.
Если вакцинация превенаром проводилась в возрасте старше 2 лет - превенар делается однократно.
Клиент
Лариса Михайловна, превенар был в в 2года 2мес.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит его делают только однократно.
Теперь остались только ревакцинации дифтерии/столбняка и кори/краснухи/паротита
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ревакцинации КПК - корь-паротит-краснуха и второй ревакцинации столбняк-дифтерия (АДС-м). Заново начинать не надо, продолжаем, предыдущие дозы никуда не деваются. Превенар да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Елена! По вашему графику не хватает ревакцинации АДС-М и ревакцинации КПК. Превенар по графику ввести больше не можем (у вас одна вакцинация уже имеется). Также не вижу ваш Диаскин тест (делается один раз в год), может быть вам ставят его в школе? Если нет, то сначала делаем Дтест, через 72 оцениваем и ставим оставшиеся вакцины. Также можете сделать прививки сверх нац календаря - это варилрикс (если ребёнок не болел ветрянкой) и менактра (от менингококковой инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, здравствуйте! На манту сильная аллергия, пуговка до 3см раздувается. Диаскин тест не делали, в школе тоже не делают не предполагают. Ветрянкой не понятно болел или нет. 2 года подряд летом в 4 года и 5 лет выступали пятна похожие на ветрянку. Не по всему телу, на руках и животе и проходили. Но на педиатр говорила что это ветрянка такая была.
Педиатр
Ещё раз здравствуйте! Насчёт диаскин теста и вашей аллергии на туберкулин - рекомендую обратиться к фтизиатру, чтобы выбрать способ диагностики на туберкулёз, это очень важно. К фтизиатру вас может отправить педиатр. Перед посещением фтизиатра необходимо сдать ОАК, ОАМ. По поводу ветрянки. Сыпь была на ладонях? На стопах сыпь была? Горло у ребёнка болело?
Клиент
Ольга Константиновна, горло не болело. Сыпь была на животе, на руках чуть ниже локтя, на кистях и пальцах. Второй раз только на животе и на руках около локтей.
Педиатр
Поняла Вас. Не типичное течение ветряной оспы. Но имеет место быть ?
Педиатр
Добрый вечер. Если Диаскин -тест не забыли вписать, а действительно с 2020 года не делали, то сначала необходимо сделать его. После этого, по согласованию плана с лечащим врачом желательно поставить ещё одну корь-краснуха-паротит(ревакцинация) и ревакцинация АДС-М. Прошлые прививки все в силе, что перерыв между прививками будет -не страшно,это называется догоняющая вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте! На манту сильная аллергия, пуговка до 3см раздувается. Диаскин тест не делали, в школе тоже не делают не предполагают.
Педиатр
Постарайтесь тогда в поликлинике попросить Диаскин-тест сделать,его с 8 лет можно вместо Манту.
Клиент
Вероника Юрьевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По вашему сертификату не хватает следующих вакцин:

1. 2 ревакцинация против коклюша, столбняка, дефтерии. Вы можете уже ставить дозу вакцина, у вас по догоняющей вакцинации. Слежу заявление доза будет в 14 лет.

2. Такие вакцины как превенер против пневмококка ставят до 5 лет, так как риск заболеть у детей выше до 5 лет. У вас стоит одна доза вакцина, как я посчитала она поставлена после 2 лет этого достаточно жля защиты. После 2 лет по инструкции ставят 1 дозу вакцины.

3. Корь, краснуха, паротит также нет ревакцинации. Ее можете также уже ставить. Но перед ней, нужно сделать диаскинтест. Е если проба отрицательная, то ставим вакцину.

Предыдущие дозы вакцин не сгорают, иммунитет также хорошо формируется против данных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!