Консультация педиатра /

Прививки новородденному — вопрос №1623037

Добрый день! Подскажите пожалуйста какую схему прививок лучше составить. Ребенку 6 недель и 3 дня. В роддоме поставили только бцж. На данный момент (завтра запись) хочу поставить ротатек и гепатит В. Педиатр сказал их можно совмещать. Как мне быть потом, если в 2 месяца уже ставится пневмокок, а в 3 пентаксим/акдс? Возможно стоит отложить гепатит В до года и завтра сделать лишь ротатек или же совместить ротатек в 2 месяца вместе с пневмококом и далее по календарю? Помогите пожалуйста.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Завтра делайте ротатек и гепатит, прививки можно совмещать, а через месяц( не обязательно ровно в 2 месяца) сделаете превенар и так далее по календарю.
Ничего страшного, что сроки немного сдвинуться, строго по месяцам очень редко удаётся вакцинировать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
А если отложить гепатит В до года вообще? Не вижу смысла в этой вакцине
Педиатр
Лучше делать сразу, вакцина не просто так делается малышам, переносится хорошо, сочетается со всеми и вакцинами.
Жизнь не предсказуема в любой момент может быть травма, может потребоваться операция, в таких случаях вакцинация от гепатита обязательна.
Педиатр
Здравствуйте! Делайте ротатек и гепатит В, они совместимы. По новым правилам нет интервалом между живой-неживой и неживыми вакцинами, поэтому в 2 месяца делайте превенар, в 3 пентаксим, все по календарю.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а ротатек куда засунуть и следующий гепатит?
Педиатр
Гепатит делается через 6 месяцев от первой дозы, ротатек через месяц. Все вакцины друг с другом сочетаются, на надо выдерживать интервалы в месяц между разными вакцинами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, делайте Ротатек и гепатит, через месяц - второй Ротатек и ещё через месяц третий ( интервал 4 недели). Далее Превенар, Пентаксим, можно в один день только в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, т.е превенар делать не в 2 месяца, а в 3?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно в один день с Пентаксимом