Что вас беспокоит?

Прививки новородденному

Добрый день! Подскажите пожалуйста какую схему прививок лучше составить. Ребенку 6 недель и 3 дня. В роддоме поставили только бцж. На данный момент (завтра запись) хочу поставить ротатек и гепатит В. Педиатр сказал их можно совмещать. Как мне быть потом, если в 2 месяца уже ставится пневмокок, а в 3 пентаксим/акдс? Возможно стоит отложить гепатит В до года и завтра сделать лишь ротатек или же совместить ротатек в 2 месяца вместе с пневмококом и далее по календарю? Помогите пожалуйста.

Нет
16 Октября 2023·Просмотров: 127·Ксения, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Завтра делайте ротатек и гепатит, прививки можно совмещать, а через месяц( не обязательно ровно в 2 месяца) сделаете превенар и так далее по календарю.
Ничего страшного, что сроки немного сдвинуться, строго по месяцам очень редко удаётся вакцинировать.

Ангелина Альбертовна, спасибо!
А если отложить гепатит В до года вообще? Не вижу смысла в этой вакцине

Лучше делать сразу, вакцина не просто так делается малышам, переносится хорошо, сочетается со всеми и вакцинами.
Жизнь не предсказуема в любой момент может быть травма, может потребоваться операция, в таких случаях вакцинация от гепатита обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Делайте ротатек и гепатит В, они совместимы. По новым правилам нет интервалом между живой-неживой и неживыми вакцинами, поэтому в 2 месяца делайте превенар, в 3 пентаксим, все по календарю.

Алина Александровна, а ротатек куда засунуть и следующий гепатит?

Гепатит делается через 6 месяцев от первой дозы, ротатек через месяц. Все вакцины друг с другом сочетаются, на надо выдерживать интервалы в месяц между разными вакцинами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, делайте Ротатек и гепатит, через месяц - второй Ротатек и ещё через месяц третий ( интервал 4 недели). Далее Превенар, Пентаксим, можно в один день только в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, т.е превенар делать не в 2 месяца, а в 3?

Можно в один день с Пентаксимом

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.