Консультация терапевта /

Воспаление лёгких — вопрос №1697755

Добрый день, можно ли определить по анализу крови инфаркт или воспаление лёгких у бабушки? На момент анализа кололи третий день антибиотик, сейчас она задыхается, температуры нет, приступы именно ночью, не может дышать, не хвататет воздуха, не постоянно а временами

Возраст: 82

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу нельзя определить 100 % есть ли пневмония , могут быть только воспалительные изменения по ОАК, нужно слушать легкие, измерять сатурацию, выполнить рентгенографию легких.
- инфаркт диагностируют только по ЭКГ, клинический картине , берется анализ на тропонины, вызовите скорую помощь!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, скорую вызывали, врача вызывали, лечение принимали, дело в том, что два врача не увидели что плохая кардиограмма, одна поставила воспаление лёгких, кашля не было вообще, вторая скорая поставила инфаркт , бабушке плохо, она на отрез отказывается ехать , мы не можем уговорить её никаким образом,

Терапевт, Функциональный диагност
Можете приложить ЭКГ, если есть архивные тоже!
Клиент
Вита Григорьевна, могу, не уверена что прям сейчас, тск как не дома, возможно у вечеру
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, приложила экг
Терапевт, Функциональный диагност
Есть блокада левой ножки п Гисса, на ней сложно разглядеть ишемические изменения, если такие отклонения впервые нужна госпитализация, дополнительное обследование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки бактериальной инфекции.
По анализам мочи признаки воспаления.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки и эхокг.
Рекомендую госпитализацировать в стационар для дообследования и выбора дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте! По оак бактериальное воспаление отображается, так же анемия легкой степени тяжести. С учетом возраста и симптоматики рекомендую вызвать скорую помощь для снятия экг и исключить острый коронарный синдром, так же врач послушает и осмотрит бабушку, для исключения пневмонии. Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо два молодых врача говорят что не видят ничего по ЭКГ, третий сказал инфаркт, вот вопрос что на самом деле, так как она отказывается ехать куда либо мы не можем понять что с ней,
Терапевт
Приложите все экг, которые выполнялись в течении заболевания бабушки
Клиент
Елена Олеговна, экг приложила
Терапевт
Наблюдаются небольшие участки ишемии, рекомендую настоять и госпитализировать бабушку
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК воспалительный процесс бактериальная инфекция можно заподозрить патологию легких в том числе пневмонию, нужны антибиотики, осмотр врача
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина бактериального воспаления и анемии легкой степени, но достоверно говорить о развитии пневмонии по одному анализу не представляется возможным.
Рекомендуется очный осмотр терапевта с проведением аускультации легких и пульсоксиметрии, направление на рентгенографию ОГК или КТ легких при наличии показаний, экг для исключения острого коронарного синдрома.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, тогда получается даже ангина будет по этому анализу отображаться, тоесть это может быть к примеру она, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, любая бактериальная инфекция может давать такую лабораторную картину в анализах.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови у бабушки бактериальная инфекция, с учётом одышки и повышения соэ до таких цифр можно заподозрить пневмонию, чтоб сказать 100% нужен хотя-бы очный осмотр, видела вы писали, что осматривали, сатурация какая была?
Инфаркт легкого ставится на рентгене или кт
Пневмонию можно услышать при аускультации, только по крови определить нельзя
Клиент
Анна Ивановна, спасибо, меня не было когда приходил врач, мама говориит последняя просто прослушала воспаление, ситуацию не мерила, всё было бы просто, но бабушка ехать со скорой отказывается
Терапевт, Кардиолог
Что она принимает?
Ночью сидя ей легче дышать?
Экг делали?
Клиент
Анна Ивановна, проколола антибиотик 10 дней, от воспаления, лучше в плане дыхания не стало, самое тяжёлое дыхание ночью, сидя да лучше, так же болит в области груди и в области желудка, точно сказать Не может, говори т болит всё
Клиент
Анна Ивановна, да хкг делали, сделалв скорая, куда то отправила, не могли ничего понять, сказали всё ок, пришёл врач, про ЭКГ ничего не сказал, вчера вызвали скоруб, сказали был инфаркт 2 недели назад очевидно, кому верить нк знаю
Терапевт, Кардиолог
Надо приложить экг
Клиент
Анна Ивановна, экг приложила
Терапевт, Кардиолог
На экг полная блокада левой ножки пучка Гиса
Её нужно госпитализировать, так как инфаркт не исключается, а его дома лечить нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Здесь .по этому снализу видно ,что есть бактериальная инфекция .но что прлблема в легких или инфаркт не скажешь. Для исключения патологии в легких можно сделать рентген легких или мрт.
Для диагностики инфаркта необходимо сделать экг
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, мы к сожалению не может это сделать, так как бабушка на отрез отказывается куда-то ехать,