Задержка речи в 2,8
Здравствуйте! Ребенку 2,8 родился с небольшой гипоксией. Физически развивался нормально. В 6мес пополз, в 11,5 мес начал ходить. Кушает ложкой сам, пьет из кружки, на горошек ходит, сам снимает штаны и надевает, ходит на унитаз тоже. Сам надевает обувь на липучке, головной убор, куртку. Указательный жест есть, эмоциональный, в глаза смотрит. Слова есть, но не говорит согласные во многих словах. Например, вместо пока - аа, эа не я (вместо это не я), ауз вместо арбуз. Четко говорит мама, папа, деда, баба, тетя, дядя, ням-ням, би-би, да, нет. Есть некоторые фразы мама, инем (мама, идем), мама ищь(мама, пить), мама, ай(мама, дай), эа не я (это не я) мама, ты е (мама, ты где) и т.п. в садик ходит уже почти год. Обращенную речь понимает, основные цвета знает, но не называет, показывает, если спросить, знает все части тела. Есть проблема с усидчивостью, любит активные игры, любит детей да и вообще людей, особенно тех, кто с ним по доброму разговаривает. Занимается со мной с трудом. По настроению может смотреть книгу со мной, но чаще этого хватает минут на 5, закрывает книгу демонстративно и переключается на что-то другое. Удержать внимание и концентрацию трудно. Освоил самокат, беговел. Спит хорошо, практически не просыпается. Любит играть в прятки, догонялки, на улице играет с любыми детьми, особенно тянется к старшим. Когда ест вертится. Сейчас активность становится меньше с возрастом, но все равно удерживать внимание трудно. Любит пластелин и рисовать, вот за этим занятием может сидеть долго. Животных знает всех, но не называет, только звукоподражания. Невролог прописывала пантогам. Но он не подошел, появились капризы и проблемы со сном, носовые кровотечения. Прописали массаж швз, пойдем на следующей неделе. Когда пытается что-то объяснить, использует жесты. Какие обследования нужно пройти? Почему, не говорит согласные? Какие могут быть причины?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на темповую задержку речи, касаемо дообследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В целом вы все делаете верно. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Есть подозрение на аденоиды, это может как-то влиять на развитие речи?
Да, это часто бывает связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест? Бывает ощущение, что ребёнок чего-то недопонимает? Сложные инструкции выполняет? Электроэнцефалографию и сурдолога проходили?
Ирина Анатольевна, указательный жест появился ровно в год. На имя начал откликаться ближе к 1,5. Имя своё знает, знает как маму зовут, как папу зовут. Инструкции выполняет например, если сказать, положи желтый шарик в зеленые ведерко. Но вот говорит, будто каша во рту. Сложные слова даже не пытается сказать. Например, футболка покатывает на тело пальцем.
По описанию отклик на имя все-таки появился поздно. По описанию больше данных за задержку психо-речевого развития. Причин может быть множество ( последствия неблагополучия в период беременности или в родах, наследственные факторы, снижение слуха).
Ирина Анатольевна, какое лечение? Вообще это поправимо?
Судя по описанию, при правильном лечении можно максимально выйти в норму. Лечение назначается после дообследования. Обычно рекомендуется проведение: ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа, АСВП, консультация сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию есть признаки задержки речевого развития.
В подобных случаях из обследования нужна консультация сурдолога, ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Также нужно обратиться к логопеду и психологу для проведения занятий с ребенком.
Желательно максимально сократить экранное время (если есть доступ к гаджетам, то исключить в полном объеме).
Если есть видео того, как ребенок разговаривает, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.