Скачки давления

Женщина, 71 год, жалобы на скачки давления, в том году давление начало повышаться до 180-190/120 съездили в клинику проверить сердце, все документы обследования приложила, в этом году по весне начал расти пульс - давление нормальное пульс 130, давление высокое пульс 70-80, раньше пульс так не скакал, в последнее время в течение одного двух месяцев наоборот давление стало то снижаться до 80/50 то подскакивать до 180/100, очень переживаю за маму, подскажите что можно принимать или какие обследования допройти

Остеохондроз, защемление седалищного нерва
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, не переживайте, по описанию ситуации вероятно имеет место нарушение ритма , в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование для их исключения или сделать экг в момент частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, холтер ставили прошлой осенью, результаты также приложила

Да, я посмотрела, но как я поняла учащение пульса появилось в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, да это появилось не так давно, спасибо за ответ 🙏🏻 будем обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне атеросклеротических бляшек в сонных артериях и коронарных артериях.
В таких случаях советуем консультацию невролога.
При необходимости скорректировать терапию от повышенного давления.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, УЗИ сонных артерий делали прошлой осенью, результаты приложила, моксимидин принимает если давление свыше 140, также на ежедневной основе принимает розувастатин, кардиомагнил, необходимо ли применение ещё каких-либо препаратов?

Ознакомилась с результатом узи сосудов шеи.
В такой ситуации необходимо рассматривать приём дополнительно эзетимиб 10 мг.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По описанным ранее исследованиям у мамы есть склонность к развитию аритмии на фоне которой возможны такие скачки пульса и давления.
В подобных случаях рекомендуется ведение дневника самоконтроля давления и пульса, выполнение холтеровского мониторинга ЭКГ, контроль анализов: общий анализ крови, биохимия( общий белок, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, КФК общая, калий, натрий).
Если значения пульса больше 100 и низкие показатели давления есть смысл вызвать скорую для снятия ЭКГ в моменте и исключения аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, холтер ставили в прошлом году осенью, результаты исследования приложила, и свежие анализы крови также приложила, посмотрите пожалуйста

Анализы посмотрела, в общем и биохимии все без значимых отклонений, в моче есть эритроциты, в подобных случаях рекомендуем консультацию уролога
По данным холтера все было неплохо, но были единичные эпизоды тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Эдуардовна, продолжать назначенное лечение? И ещё подскажите пожалуйста, насколько опасны такие скачки давления и пульса?

Лечение продолжать до повторного приема по результатам дообследования
Необходимо выявить причину таких скачков, если она в аритмии то назначить лечение аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо

Всех благ вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, из анализов подргузился только анализ мочи.
Но по остальным исследованиям видно, что по УЗИ сердца есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии.
Повышено количество наджелудочковых экстрасистол. Как вижу, назначали небиволол. По идее, он должен был убрать перебои, но если их количество стало больше, то хотя бы в такой ситуации снимают ЭКГ для исключения других аритмий.
Очень большие бляшки в сосудах шеи, в такой ситуации важно достичь уровня ЛПНП в 1.4.
Ввиду таких скачков пульса и давления, важно оценить базовые анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Какие препараты от давления сейчас идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, прикрепила результаты анализа крови, от давления принимает только моксимидин при давлении свыше 140, также на ежедневной основе кардиомагнил и розувастатин 40мг

Пограничная глюкоза, в таком случае оценивают гликированный гемоглобин для исключения диабета.
ЛПНП целевой не достигнут, в таком случае увеличивают дозу Сталина в 2 раза или добавляют утром эзетемиб 10 мг.
Моксонидин препарат все же экстренной помощи, в иакой ситуации для контроля давления важен ежедневный приём препарата. Если повышения небольшие, назначают мягкий препарат, например, лозартан 12.5-25 мг дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо