Кошка съела копченую, малосольную рыбу
Здравствуйте, моя кошка съела несколько кусков (сами по себе они были достаточно мелко нарезаны) со стола, где я их по глупости оставила. Произошло примерно час назад, может больше. Видимых признаков нету, кошка с улицы откуда мы уже взрослой ее забрали. Не знаю что делать
Здравствуйте. Употребление кошкой солёной копчёной рыбы несёт несколько рисков: избыточная соль может вызвать нагрузку на почки и обезвоживание, копчёные продукты способны раздражать желудочно-кишечный тракт, мелкие кости травмировать слизистые, кроме того, сохраняется вероятность заражения паразитами.
На данном этапе рекомендуется:
обеспечить свободный доступ к свежей воде, ввести энтеросорбент (например, Энтеросгель — 1–1,5 мл/кг),исключить жирную и тяжёлую пищу, оставить только привычный корм или лёгкую щадящую диету на ближайшие 1–2 суток, наблюдать за состоянием животного: рвота, диарея, вялость, отказ от корма или мочеиспускания требуют обращения в клинику.При употреблении значительного количества рыбы целесообразно провести биохимическое исследование крови (мочевина, креатинин, электролиты) для оценки функции почек.
Александра Дмитриевна, с момента съедения рыбы прошло уже несколько часов, никаких признаков отравления нет, к тому же рыба (кусочки достаточно маленький и предположительно она съела штучек шесть) были без костей, но с шкуркой.
Кошка дважды утром сходила в туалет, сначала кал был нормальным, второй раз водянистым, но без слизи или крови. После сходила пописать так же дважды с интервалом в четыре часа. Сейчас она ведет себя абсолютно спокойно, нет вялости или проблем с координацией, потери аппетита нету к тому же трижды пописала воды. Дважды (с интервалом в два часа) давала разведенный в воде Энетеро Сорбет, кошка спит на балконе с доступом к свежему воздуху. Нужно ли срочно везти ее к врачу или пока наблюдать?
Если питомец чувствует себя отлично, нет рвоты, диареи,угнетенного состояния, достаточно будет наблюдения.
Александра Дмитриевна, кошка чувствует себя хорошо, нету угнетенного состояния или рвоты. Единственное из симптомов это жидкий кал, и тот не имеет никаких ярко выраженных отличий (в плане, нету крови или слизи) заметила лишь что она вылизывала под хвостом в районе 15 минут, и сразу после этого побежала какать, после вылизывания не повторяла