Кошка съела копченую, малосольную рыбу

Здравствуйте, моя кошка съела несколько кусков (сами по себе они были достаточно мелко нарезаны) со стола, где я их по глупости оставила. Произошло примерно час назад, может больше. Видимых признаков нету, кошка с улицы откуда мы уже взрослой ее забрали. Не знаю что делать

Здравствуйте. Употребление кошкой солёной копчёной рыбы несёт несколько рисков: избыточная соль может вызвать нагрузку на почки и обезвоживание, копчёные продукты способны раздражать желудочно-кишечный тракт, мелкие кости травмировать слизистые, кроме того, сохраняется вероятность заражения паразитами.
На данном этапе рекомендуется:
обеспечить свободный доступ к свежей воде, ввести энтеросорбент (например, Энтеросгель — 1–1,5 мл/кг),исключить жирную и тяжёлую пищу, оставить только привычный корм или лёгкую щадящую диету на ближайшие 1–2 суток, наблюдать за состоянием животного: рвота, диарея, вялость, отказ от корма или мочеиспускания требуют обращения в клинику.При употреблении значительного количества рыбы целесообразно провести биохимическое исследование крови (мочевина, креатинин, электролиты) для оценки функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Дмитриевна, с момента съедения рыбы прошло уже несколько часов, никаких признаков отравления нет, к тому же рыба (кусочки достаточно маленький и предположительно она съела штучек шесть) были без костей, но с шкуркой.
Кошка дважды утром сходила в туалет, сначала кал был нормальным, второй раз водянистым, но без слизи или крови. После сходила пописать так же дважды с интервалом в четыре часа. Сейчас она ведет себя абсолютно спокойно, нет вялости или проблем с координацией, потери аппетита нету к тому же трижды пописала воды. Дважды (с интервалом в два часа) давала разведенный в воде Энетеро Сорбет, кошка спит на балконе с доступом к свежему воздуху. Нужно ли срочно везти ее к врачу или пока наблюдать?

Если питомец чувствует себя отлично, нет рвоты, диареи,угнетенного состояния, достаточно будет наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Дмитриевна, кошка чувствует себя хорошо, нету угнетенного состояния или рвоты. Единственное из симптомов это жидкий кал, и тот не имеет никаких ярко выраженных отличий (в плане, нету крови или слизи) заметила лишь что она вылизывала под хвостом в районе 15 минут, и сразу после этого побежала какать, после вылизывания не повторяла