Кормление смесью

Здравствуйте, ребенку две недели. Был на смешном вскармливании, сейчас ушли полностью на ив. Но ребенок съедает всего 60мл еды и через два часа уже снова кормим. Если даю больше то сразу срыгивает чуть от не фонтаном. Беспокойный очень мало спит, ночного сна часов 5 наверно. Не могу понять сколько все таки нужно кормить, боюсь что не доедает. Родился 3600

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пересчете на вес объемного кормления 80 – 90 мл. Если кормить 8 раз в сутки.

Так ребёнок изначально был на Смешанном вскармливании, -он ел грудь чаще и меньшим объемом. Сейчас интервалы будут больше и объем тоже больше. Поэтому, могут быть срыгивания. В подобной ситуации рекомендуется соблюдать, примерно, суточный объем. Он равен 700 – 720 мл. Кормить можно по требованию.
Набор веса идет ?

Набор да идет, если судить по обычным весам. Боюсь так навредить малышу. Уже не могу просто. А как тогда увеличивать объем кормления?

Постепенно. Возможно, что будьте давать меньше объем, но интервалы будут короткими.
Та4 Как ребёнок сейчас полностью искусственном вскармливании, то вы можете подсчитать суточный объем, который ребёнок усваивает.

Принятый ответ

Здравствуйте! в таком возрасте вполне достаточно 60 мл , учитывая , что ребенок кушает через 2 часа. Соблюдение режима не обязательно. Можно кормить меньшими объемами чаще, если ребенок срыгивает более 2-3ст ложек.
При осмотре педиатром в поликлинике важно оценить весовые прибавки за месяц и далее корректировать по необходимости объем питания. Главное -суточный объем.
беспокойство может быть связано с кишечными коликами.
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней в норме , при необходимости разрешено помогать микроклизмой 0+, глицериновой детской свечкой, разрезанной вдоль пополам.

Поняла вас, спасибо. А ещё вопрос когда срыгивал были сначала рвотные будто позывы со звуком таким страшным, будто кашляет. Стала давать меньше смеси больше не было такого. А то он ест, остановится не может, а потом вот так случается. Чуть не поседела когда услышала

вероятнее, пока ребенку нужно адаптироваться к нужному объему смеси после перевода на полное ИВ. Ничего страшного в том, что он будет съедать меньше , но чаще. Постепенно можно будет увеличивать на 10-30 мл в неделю до достижения ребенком 1 мес , например, и наблюдать. Обязательно держать столбиком после кормления.Далее с педиатром оценить вес и решать тактику далее

Спасибо. Смесь нан опти про нормальная же?

да, это обычная стандартная смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток рекомендуют кормить по требованию. Одинаковых норм для деток не существует, так как все индивидуальны.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Животик не беспокоит?

У него симптомы дисхезии. Но какает 1-2 раза в день

Для облегчения симптомов дисхезии рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! После 10 дней жизни ребенка объем смеси рассчитывается по формуле вес:5. Получается 3600:5= 720 мл в сутки, разделить на число кормлений. В этом возрасте может быть от 6-10 кормлений.

Рекомендуется постепенно наращивать объем разового кормления ребенка, прибавлять по 30 мл в 1-2 приема пищи в течение нескольких дней. Кормить можно не по часам, а по требованию малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ИВ так же как и на ГВ можно кормить по требованию
Продолжайте давать в том объеме который малыш съедает без проблем и нет Срыгиваний потом фонтаном
Постепенно на 10-15 мл увеличиваете объем смеси
До кормления выкладывать на живот после кормления держать столбиком 15 минут