СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тромбоз яремной вены

Здравствуйте, у меня следующая проблема:тромбоз яремной вены слева. У меня онкогематологическое заболевание, проходила лечение в больнице, после постановки катетера образовался тромб. Назначено лечение:парнапарин натрия 0.4мл подкожно 2 раза в сутки. С начала лечения прошел уже месяц, размеры тромба не изменились, флотации не выявлено. Тромбоциты сейчас 129.гематолог говорила, если будут больше 100,то можно переходить на пероральную терапию(апиксабан 5 мг, два раща в сутки). Как правильно это сделать, чтобы не спровоцировать новый тромбоз. В какой дозировке? Сейчас нет возможности попасть к сосудистому хирургу на прием. Протромбиновое время 11.6,протромбиновый индекс по Квику105, МНО 0.97

Гипертония, Мочекаменная болезнь
59 лет
18 Августа 2025·Просмотров: 71·Алена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно это можно сделать следующим образом: парнапарин натрия отменяется и в этот же день начинается прием апиксабана (эликвис) сразу в назначенной дозировке (5 мг 2 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно переход следующий: во время следующего приема препарата необходимо его отменить и вместо него принять таблетку эликвиса 5 мг и далее уже принимать по назначенной схеме 5 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Алёна, добрый день. прием антикоагулянтной терапии у вас будет длительный- пока есть основное заболевание (онкозаболевание). Поэтому, можете рассмотреть переход на пероральный препарат Ривароксабан 20 мг один раз в день. будете принимать его длительно - до стойкой ремиссии онкозаболевания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.