Повышена липа за 70 ед. Стоит бить тревогу?
Добрый день! В течение 4 недель повышена липаза. 70 ед.. Все это время принимала креон 25000 3 раза в день, омез 1 таб., дюспаталин 1 т. 3 раза в день. Остальные показатели в норме. У меня хронический панкреатит, полип в желчном пузыре.
Здравствуйте! Проблем со стулом есть? Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, здравствуйте, сейчас я ничего не принимают, кроме алохола 2т. 3 раза в день. Проблем со стулом нет. Имеется полип 0.6 мм в желчном пузыре.
Полип выявлен впервые?
Марина, ему лет 10, немного увеличился за это время. Я забыла сказать, что у меня хр. Панкреатит. Возможно при хроническом панкреатите липаза 70, это норма?
Липаза - показатель неспецифический ,может зависеть от любого воспалительного процесса в организме... Полип контролировать 1 раз в год...
Марина, значит не нужно паниковать и углубляться, достаточно диеты и меньше нервотрепки. Так?
Можно сказать и так..
Марина, спасибо! Просто врач в больнице страху нагнал, на МРТ отправляет. Я обслуживаюсь по страховке, вот и никак не пойму, то ли раскручивает на услуги, то ли действительно все плохо. Я запаниковала. Биохимический анализ в пределах нормы. Месяц назад переболела ковид. Может и он аукнулся на поджелудочной. Я сама перестала пить креон и дюспаталин, пропив их 4 недели. А сейчас пью алохол.. Мне нужно что то еще принимать?
Если не пропивали после приема антибиотиков пробиотики для восстановления нормальной кишечной микрофлоры -рекомендую ПРобиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо, я пью лактобаланс. Вы добрый человек! Здоровья вам и вашим близким!
На здоровье!