Сертралин и повышенный интервал qt корригированный
Добрый день! У меня синдром впв, делаю холтер раз в пол года, по холтеру qt корригированный > порога 0.46. Всего выявлено 3 эпизода общей продолжительность 03:15, макс продолжительность эпизодов за час 02:10 (м:с) с 16:00 до 17:00. Максимальная продолжительность интервала QT= 0,45 сек в 3:28:59 ( чсс- 56 уд./мин. Qts-0,43 сек. Максимальный qts=0,58 сек. В 16:56:54. Периодов укорочения интервалов qt не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов qt=0,38 сек, QTc=0,42 сек. Принимаю сертралин с 06 августа, по 25 мг, 14 августа вышла на дозировку 50 мг, с 22 августа планирую выйти на дозировку 100 мг. Спустя 1,5 недели приема сертралина делала ЭКГ- синусовый ритм ссс 74 уд в минуту, ЭОС нормальное положение. Не полная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения процессов реполяризации по зТ на передней стенке ЛЖ P 0,10; PQ 0,12; Qs 0,08; Qt 0,40 Подскажите пожалуйста, могу ли я продолжить прием сертралина с моими показателями? Не вредно ли для сердца? Как правильно оценивать интервал Qt по холтеру или по ЭКГ? Как часто это нужно делать, если планирую принимать сертралин не менее пол года? Нужно ли за этот период ставить холтер?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Интервал qt верно оценивать по экг.
По данному описанию экг ритм синусовый
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Не специфические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Суточное мониторирование ЭКГ достаточно 1 раз в год.
ЭКГ 1 раз в 3-6 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте , удлинение интервала qt по Холтеру допустимо , главное что по экг в покое он в норме, прием сертралина не противопоказан в подобных случаях, следующий контроль экг показан через неделю после увеличения дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал qt оценивают только по ЭКГ покоя, не по холтеру.
Так как по холтеру в зависимости от пульса интервал может колебаться.
Так как на ЭКГ интервал 0.4, сто является абсолютно нормальным, противопоказаний к приему антидепрессантов нет. Контроль ЭКГ можно в таких случаях делать при повышении дозы или раз в 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мониторированию м.б. транзиторное удлинение, не опасно.
Данный интервал рационально измерять по экг покоя.
А он у вас в этом случае в пределах нормы.
Соответственно, противопоказаний к терапии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!