Похудение с помощью уколов

Добрый день! Моя проблема заключается в большом лишнем весе. 1,5 года назад я родила и вес стал сильно прибавляться. Сейчас рост 165 и вес 90кг. Зимой смогла сбросить 10кг на сильном дефиците калорий и таблетках голд лайн. Весной делала медикаментозный аборт, что мне кажется повлияло на набор веса. Вес вернулся ещё больше. Я ем очень много, постоянное чувство голода, хочется много сладкого. В беременность был ГСД. Я хотела бы начать похудение с помощью уколов (семавик, квинсента, велгия...), но не понимаю с чего начать. Я живу в небольшом городе и запись у эндокринологу переполнена, не могу попасть. Какие мне анализы нужно сдать для начала приёма препарата? И какой препарат лучше выбрать?

36 лет

Здравствуйте

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

На всякий случай уточню. Ребенок же не на ГВ?
Цикл стабилен?
Не было ли когда-то приступов острого панкреатита, камней в желчном пузыре?

Нет не на гв, цикл стабильный. Панкреатита тоже не было. Эти все анализы можно сдать не зависимо от дня цикла?

Да. Их сдают независимо от цикла
Но пролактин желательно на 2-5 день цикла, но допустимо и в любой день. Важно только к нему подготовиться

После обследования уже выбирать конкретный препарат. Обычно, исходя из цены и качества, начинают с Семаглутида. Но об этом уже после прохождения обследования

Пролактин у меня повышен был всегда, ну лет 15 точно. Причём я делала мрт гипофиза и узи малого таза, проблем особо не нашли. Ну немного в яичниках больше фолликулов чем в норме. Если он будет повышен, какие мои дальнейшие действия? Остальные анализы сдавала не очень давно, были в норме. Но я пересдам ещё раз.

Часто повышение пролактина бывает ложным за счет недостаточной подготовки. Так как он был повышен, то лучше проверить на 2-5 день цикла с учетом всей подготовки
Можно сразу сдать его с определением еще доли макропролактина (неактивной части).
От результата уже будет зависеть дальнейшая тактика. Так как не всякое повышение пролактина нуждается в коррекции

Макропролактин всегда был в норме

Там важно процентное соотношение его к общему пролактину. У него нет нормы
В любом случае сейчас его пересдать с соблюдением всех правил подготовки

В общем неактивная часть была больше, врач говорил что значит все нормально. Я не особо разбираюсь. Семаглутид это препарат такой или действующее вещество?

Так как была макропролактинемия, то терапия в таких случаях действительно не показана. Неактивная часть пролактина но на что не влияет
Семаглутид - это действующее вещество, одного из препаратов: Семавик, Квинсента, Велгия, Оземпик (это торговые названия). Удобнее всего Велгия, так как там каждая дозировка в отдельной ручке
Например, в ручке 4 дозы по 0,25; в другой 4 дозы по 0,5 и т.д.

А нужно ли сдать гтт ещё раз? Тощаковый сахар сейчас в норме и в беременность был в норме. Было отклонение в результате через 2 часа

И то совсем небольшое на 0.2

ГТТ только в случае подозрения на нарушение углеводного обмена. Пока необходимости нет

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикреплённые анализы, я могу начать принимать препарат? Я приобрела Веглия

Здравствуйте

Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Витамин Д снижен (так как он измерялся в других единицах, то норма немного другая). Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В оак есть изменения, которые могут говорить о воспалительном процессе. Не болели?

Не увидела узи щитовидной железы или хотя бы анализа на кальцитонин. Не делали?

Эозинофилы у меня повышены всю жизнь. Я проходила обследования, причину не нашли. Лейктциты вроде не сильно повышены, даже не знаю, вроде не болела...

В таком случае останется хотя бы сдать анализ на кальцитонин. Если он будет в норме, если не было приступа острого панкреатита никогда, то можно начинать использование препарата

Узи щитовидки делала 3 месяца назад, было все хорошо. Думала если Ттг Т3 и т4 в норме то не нужно переделывать.

А можно ещё дополнительно принимать solgar липотропный фактор? Или это бесполезный препарат?

Принятый ответ

Если в порядке узи, тогда кальцитонин не нужно
Липотропный фактор - это бад. Его эффективность и безопасность трудно предсказать. Поэтому лучше отложить в сторону его

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.

Что нужно сделать для начала похудения:
Перед началом использования препаратов для снижения веса (семагликптин, квинсента, велгия) важно пройти обследование у врача-эндокринолога или терапевта.

В условиях ограниченной доступности специалиста рекомендуется начать с базовых анализов:
Общий анализ крови
Анализ уровня глюкозы натощак
Гликированный гемоглобин (HbA1c)
Анализы функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
Анализ уровня холестерина и липидов
Анализ на инсулин (при необходимости)
Эти анализы помогут понять ваше текущее состояние обмена веществ и исключить другие причины набора веса.

Какой препарат выбрать:
Все три препарата — семагликптин (Веглия), квинсента или другие — относятся к классу агонистов рецепторов GLP-1 и помогают снизить аппетит, улучшить обмен веществ и способствуют похудению. Выбор конкретного препарата зависит от индивидуальных особенностей, наличия противопоказаний и рекомендаций врача.
Поскольку у вас есть история ГСД и повторюсь аппетит, эти препараты могут быть эффективны. Однако важно помнить, что их назначение должно осуществляться врачом после оценки всех анализов.

Общий совет:
Начинайте с коррекции питания — уменьшите потребление быстрых углеводов, увеличьте физическую активность (даже прогулки), чтобы подготовить организм к медикаментозной терапии.

Если я сдам все эти анализы и они будут в норме, можно начать принимать какой то из этих препаратов? Анализы все можно сдать не зависимо от дня цикла?

Совершенно верно. Да, все анализы можно сдавать в любой день цикла.

А препарат можно любой выбрать? Вы бы какой посоветовали?

На сегодняшний день часто назначаемый препарат Семагликптин (торговое название Веглия).

А нужно ли мне сдать гтт ещё раз? Тощаковый сахар сейчас в норме. И в беременность был в норме. Было отклонение в результате через 2 часа небольшое

Как правило ГСД проходит после родов. И повышенный сахар возможен, но это будет из-за инсулинорезистентности. Противопоказанием не выступает к назначению препарата.

Здравствуйте. Без диабета лучше подойдёт велгия подкожно 1 раз в неделю, но стоит обследоваться могут быть противопоказания. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе, медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, узи органов брюшной полости, ещё сдайте на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, дополнительно ферритин, витамин д, ттг, глюкозу. Если есть багровые растяжки то сдают вечернею слюну на кортизол

По анализам нет противопоказаний можно. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца

А ещё можете подсказать есть бад solgar липотропный фактор, можно ли их дополнительно принимать?

Написано дополнительноый источник холина, инозита и метионина

Принятый ответ

Можно как дополнительно только

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Тирзепадит так же действует? Подавляет аппетит?

Уколы которые нужно делать каждый день и раз в неделю одинаково работают? Или которые каждый день эффективнее?

Все 3 препарата относятся к одной группе, но Тирзепатид считается более эффективным.