Пенистый стул,и прерывистое кормление
Добрый день,сыну 3 месяца на чистом гв,после роддома переодически мучаемся с газами.помогали высаживание,этот месяц кушает отрывисто психует(высаживать не выходит Последнюю неделю проблема со стулом( ходит 1 раз в два-три дня) Несколько дней назад был пенистый стул Вчера психовал и чуть чуть сходил(пукает только) а сегодня пытались высадить не вышло(массаж не помог- в итоге тягучий густой пастообразный стул был(как пена для бритья только густая) фото приложила Ничего мучного не ем,сладкое тоже(молочки нет) Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул в пределах нормы.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой. Для облегчения периода дисхезии и колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный характер стула является вариантом нормы, так как он не плотный и не оформленный, вариант от жидкого до пастообразного допустим.
В норме у малышей стул может быть как после каждого кормления, так отсутствовать до 5-7 дней, при условии если он мягкий, поэтому не всегда во время высаживания у малышей может возникать стул.
Уточните, как с набором веса?
Нет ли новых умелок, т.к. беспокойство во время кормления может быть связано со скачком в развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы. Как прибавляет малыш ? По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Добрый день,прибавляет хорошо
Сейчас правда незнаю через неделю только на прием(родился 3250-на момент взвешивания в 3 мес 6950 был)мы все перечисленное делаем
Ребенок второй,но сталкиваюсь с этим первый раз(так как кормила без проблем)а тут первые 3 недели нормально было кушал не отрывался думали с уздечкой проблемы,но нет
А то что слизь в стуле это норма?
Слизь в стуле не является патологией . Это нормально .
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система
Стула может не быть на гв до 7 дней и это вариант нормы
Добрый день,просто малыш совсем нормально не ест,психует отрывается и пукает забродившим запахом,при этом живот мягкий
Можно использовать,только не на постоянной основе газоотводную трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вариант нормы.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Добрый день,просто меня беспокоит,что он нормально не кушает,часто нервничает пукает забродившим запахом,при этом живот мягкий