Сыпь у ребенка 9,5 мес
Ребенок 9,5 мес, вес 10кг, рост 75 см. Заболел 13.08 остро, максимальная температура 38,7. Сбивали нурофеном, чередуя с парацетамолом. Приходил врач на второй день температуры, сказал ОРВИ, выписал виферое свечи. Все делали. 17.08 с утра появилась сыпь, сначала только на лбу, к вечеру появилось на спинке и животе. Лихорадки вчера уже не было. Везде пишут, что это розеола якобы. Но как можно исключить что-то более серьезное, например, краснуху или корь? Сыпь выглядит не очень. Педиатру звонили по телефону, он сказал что сыпь аллергического характера на нурофен. Нурофен принимали и раньше, никаких аллергий не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
При кори или краснухи на фоне появление высыпаний температура бы не спала. Если температура спала, такие симптомы характерны именно для проявления розеолы
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Дарья Николаевна, к вечеру еще подсыпало на спине и животе. Температуры по прежнему нет, но подкашливает и жидкий стул был с первого дня лихорадки, сейчас тоже остается жидкий стул, но 3-4 раза в день. В первые дни болезни там вообще раз 8 было.
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,и по фотографии,это проявления розеолы,сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Для нее характерно, температура и потом после спада сыпь появляется,других проявлений вирусной инфекции нет,кроме температуры и сыпи
Принятый ответ
Добрый день, по описанию и фото - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3-4 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит
При кори и краснухе - высыпания одномоментно с температурой, присутствуют и другие симптомы - слезотечение, увеличение лимфоузлов, состояние ребенка не улучшается
Жидкого стула не было в эти дни?
На аллергическую реакцию не похоже, если ранее уже давали эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию и фотографиям действительно похоже на розеолу.
Исключить серьёзное можно опираясь на общее самочувствие ребёнка.
Как правило, после появления сыпи общее самочувствие нормализуется, а сыпь не доставляет дискомфорт.
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сып
При краснухе и кори температура не прошла бы. При кори была бы этапность появления сыпи сверху вниз пока не покрыла тело за несколько дней, а до этого был бы насморк, слезоточивость. При краснухе сыпь появилась бы одномоментно, в течение суток.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте!
По фото сыпи больше ,действительно ,похоже на розеолу.
При краснухи сыпь более мелкая, и создается впечатление как раз что ребёнок весь красный . От этого и названия инфекции.
При кори сыпь сливается в пятна , температура продолжается.