Расстройство ЖКТ
В мае, в отпуске началась диарея с желчью, начал принимать сам альфа нормикс 400, не помогло, обратился на прием к проктологу, назначил альфанормикс уже 800, мазь и свечи рулиф. Сейчас после каждого приема пищи через 10 минут позыв в туалет, уже все болит, не знаю что делать. Так же образуются газы. То запор, то понос, то газы, в день по 7 раз могу ходить в туалет, стул жидкий или с газами, жжет и болит анус. Уже задавал вопрос, сдал Кал на анализы, прикрепляю файл с результатами. Подскажите пожалуйста, как справится? Так же, принимаю по назначению своего другого врача другие препараты, а именно Прием препаратов: 1. Вессел Дуэф 250Е, 1 тб утро и вечер 2. Аллупоринол 100 мг, 1 тб утром 3. Норваск 5 мг, 1 тб утром 4. Эдарби 60 мг, 1,5 тб утром 5. Липримар 10 мг, 1 тб вечер 6. Ципралекс (Эсциталопрам) 15 мг, 1,5 тб утром (снижает дозировку до 1 тб) 7. Амитриптилин 25 мг, 1 тб вечер (после снижения Эсциталопрам до 1 тб, амитриптилин увеличить до 1,5 тб) 8. Омакор, витамин Д, Артра, ангиовит (почти закончил курс) 9. Урсосан 500 мг, 1 тб вечер
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, делали ли вы УЗИ брюшной полости для исключения органической патологии желчного пузыря и поджелудочной железы?
Анализ кала на уровень фекального кальпротектина в норме, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в тонкой и толстой кишке.
Окрашивание стула в желтый цвет и наличие обжигающей диареи - могут быть проявлением избыточного поступления желчи в кишку, в связи с чем развивается холагенная диарея.
Да, забыл сказать, что с узи ОБП все хорошо, делал недавно
При холагенной диареи по результатам УЗИ, как правило, желчный пузырь без изменений.
Что мне тогда делать?
Сдать анализ кала на желчные кислоты и после этого решать о терапии.
Хорошо, а сдать кал в таком виде котором есть? Или пропить что то? Например смекту
Нет-нет, сдаете обычный кал как он есть, это как раз важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании чего Вы поняли, что диарея именно с желчью? Сдавали кал на желчные кислоты? Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Проходили ли тест на синдром избыточного бактериального роста?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных нельзя исключить медикаментозную диарею (на фоне приема указанных вами препаратов, особенно урсосан), СИБР, хологенную диарею.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано:
отмена урсосан (!!!), кал на желчные кислоты, дыхательный водородный метановый тест на СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
На данный момент можно рекомендовать: энтерол 2 капс 2р\сут 2 нед, креон 25000ед 4р\сут 4-8нед, дюспаталин 200мг 2р\сут 4-8нед.
Принятый ответ
Добрый день.
Кальпротектин в норме.
По скрытой крови без отклонений.
Панкреатическая эластаза в норме.
Патогенные бактерии не обнаружены.
Гельминты не обнаружены.
По обследованиям патологии не обнаружено.
В подобных случаях можно предположить синдром раздраженного кишечника, но для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на желчные кислоты.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Урсосан в период обострения не рекомендуют принимать, он ухудшает состоние по кишечнику.