Расшифровка ЭКГ и УЗИ сердца, невроз

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, а то у меня после панических атак сердце ноет, дискомфорт какой то чувствуется, из диагнозов тревожно депрессивное расстройство. Пью антидепрессант эсциталопрам, нейролептик кветиапин, постоянная слабость , ночью не спал, панические атаки были произошли из-за того что пытался отменить эсциталопрам. Ночью сегодня пульс 52 был, воздуха не хватало и не мог заснуть, может из-за то что эсциталопрам теперь мне большая доза 10 мг, давление 110 на 70

Тревожно депрессивное расстройство
33 года

Здравствуйте, Александр.
ЭКГ и УЗИ сердца в норме. По ЭКГ правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС. По УЗИ размеры камер сердца, сократимость в норме. Легкая регургитация на клапанах физиологическая ( не патологическая), створки клапана в норме, не уплотнены. Так что с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Да, снижение пульса и давления может быть на фоне эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, спасибо вам за ответ, раньше была дозировка 10 мг, я полгода отменял его до 0, в итоге начались панические атаки, пью три недели заново уже , ПА прошли , теперь пульс замедлился и воздуха не хватает, раньше такого не было, вот думаю что делать

Принятый ответ

Обсудите с психотерапевтом, у которого наблюдаетесь, возможно нужно снизить дозировку эсциталопрама. А с сердцем у Вас все в порядке. Снижение пульса и ощущение нехватки пульса - это реакция вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма, правильный синусовый ритм без ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости сердца, чсс адекватная.
По эхокардиографии физиологическая регургитация на клапанах - вариант нормы.
Пульс 52 в покое и во время сна соответствует понятию варианта нормы, жалобы производят впечатление психогенных.