Консультация психиатра /

Не проходят симптомы депрессии — вопрос №2419015

Здравствуйте. Вопрос у меня касательно свекрови . Ей

62 года. Диагноз невроз, тревожно депрессивное расстройство.
Уже третий эпизод депрессии. Первый был с января 2015 года, в течении 1,5 лет. Потом была ремиссия.
Второй эпизод произошел в конце мая 2019 г. по начало августа 2023 г. Принимала Депрестоп (Эсциталопрам) 10 мг. утром и 5 мг. вечером. Состояние было стабильно хорошее. С 17 августа прекратила прием Эсциталопрама, медленно снижая дозу. И вскорости, с 24 августа начался третий эпизод. Вернула Эсциталопрам в прежней дозе, но результата уже не было.
3 эпизод. Врач назначил Миртазапин, 30 мг. по 1 таблетке х 2 раза в день. Эффекта не было. И назначили Рекситин 20 мг. в день и Эглонил 50 мг. 1 капсула х 3 раза в день. В начале лечения ещё принимала Диазепам 15 мг. по 1/2 таблетке утром и перед сном.
В настоящее время пьёт
Рекситин 20 мг. 1 табл. утром. И Эглонил, 50 мг. 1 капсула х 3 раза в день.
Часть симптомов ушла: тревога, панические атаки, ажитация, страх. Сейчас остались: сильная апатия, невозможность делать никакие дела, потеря аппетита, сильное уныние, печаль, утрачен интерес к жизни.
Врач не хочет повышать дозировку Рекситина. Достаточна ли для неё доза в 20 мг.?и почему не наступает улучшение такое долгое время?

Возраст: 62

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировки данной не достаточно, надо повышать рексетин, по 2,5 мг в неделю до 25-30 мг.
Эглонил лучше на флюанксол заменить или кветиапин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Рексетин лучше повысить до 30 мг.
К сожалению бывают такие долгие эпизоды депрессии.
Свекрови никогда не предлагали ЭСТ?
Принятый ответ

Клиент
Подскажите пожалуйста, а что такое эст?
Клиент
Я посмотрела в интернете , нет такое не предлагали .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Надо повышать на 2.5 мг ра в неделю, доведя до 30 мг. Вы можете сами лома поднимать дозу. Есть какие-то сопутствующие заболевания или побочные эффекты от Рексетина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет сопутствующих заболеваний нет и побочек вроде тоже нет .
Психиатр, Сексолог
Тогда вообще нет причин не поднимать антидепрессант.