Хелибактер
Здравствуйте. Прохожу лечение, уже 4 дня. 2 атибиотика, омез, висмут, на 14 дней. Вчера вечером сьел шоколадку с хлебцем, думая что я подзащитой и не спал от болей ночь, глотая омез и висмут. Вопрос, как быстрее снять боль, можно поесть и продолжать ли лечение. И еще у меня вес 57кг, антибиотики кларитр.500 и амоксиц. 1000мг, не много ли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу чего назначена эрадикация? По результату ФГДС были обнаружены язвы, эрозии, активный гастрит? Кроме того, что возникли боли никаких других симптомов нет? Нарушение стула?
Дозировка антибиотиков стандартная для эрадикации H. pylori, и она не зависит от веса (особенно если вес не менее 50 кг)
Шоколад мог стимулировать выработку кислоты и расслаблять нижний пищеводный сфинктер, в результате чего могла возникнуть изжога и боль.
Для снятия болей и дискомфорта рекомендуют прием антацидов (например, фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день). Если на фоне лечения спустя 2-3 дня не отмечается улучшения, боли по прежнему беспокоят, обычно рекомендуют прервать курс эрадикации (все таки многие пациенты тяжело переносят прием препаратов) .
Алина Игоревна, переодически мучаюсь уже 4года. Раньше бы еще изжога,сейчас только боли. В июлн сделал гастроскопию(терапевт назначил и кровь на хелебактер. Хронич.Нр ассоц.гастрит с мелкоочаг. атрофией в ант.отделе. Анализ антител-4,04. Да 4 день боли после шоколадки небольшой. Боли сильные,тошнит, вырываю на время легче. Пью омез и висмут, за ночь несколько раз.
Вообще, анализ крови на хеликобактер не является точным методом диагностики, так как он показывает что организм когда то встречался с данной инфекцией, но не показывает имеется ли она на данный момент или нет. Более точные методы определения хеликобактер это дыхательный уреазный тест или кал на антиген данной бактерии.
Учитывая ваш анамнез, изменения ФГДС (гастрит с очагами атрофии), можно предположить что инфекция все же имеет место было и курс эрадикации показан.
Боли сами по себе острые, кинжалтные? Или как спазмы, ноющие? Рвотуа была съеденным накануне пищей? Примесей крови не было?
Алина Игоревна, 4 года периодически мучаюсь. Терапевт назначил гастроскопию-хронический Нр ассоц. гастрит с мелкооч.атрофией в антал.отделе. Анализ крови на антитела Нр-4.04. Последнее время изжоги уже нет. Да, несло сначало,потом вычитал про энтерол.
Алина Игоревна, Дыхательный тест терапевт сказал после лечения.Боли острые,приступообразные.Рвота даже одной водой,без крови,но я старюсь не увлекать ей.
При болях возможен прием дюспаиаоина по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды -14 дней
Для уменьшения тошноты, рвоты возможен прием церукала по 1 таб (не на постоянной основе)
Питаться лучше чаще, небольшими порциями, длительный голод может наоборот ухудшать состояние. Возможен прием теплой воды небольшими глотками.
Обязательно следить за стулом
Алина Игоревна, Спасибо
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли возникли только на 4й день?
Где боли и они постоянные?
На сколько баллов боли из 10?
Как правилом, если препараты не подходят, побочные явления проявлиются в первые 2-3 дня.
Дозировки рекомендованы правильные.
Именно в таких дозировках применяются антибиотики для лечения хеликобактера.
Для снятия боли рекомендуют обычно спазмолитики, например, дюспаталин.
Солнце инструкции его рекомендуют по 200 мг 2 РД.
Что на фгдс?
Раньше какие-то из этих препаратов принимали?
Мария Александровна, Боли возникли на 4 день, наверно после шоколадки. Приступообразные, 8-10 б.На ФГДС хронич.НР ассоц. гастрит с мелкооч. атрофией в ант. отделе. Раньше принимал омез,висмут.Когда изжога антациды, но сейчас ее нет.
Мария Александровна, Спасибо
рекомендуют соблюдать диеты.
не есть то что провоцирует боли.
и рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин или тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом веса - дозы препаратов указаны верно, для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения.
Также для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, бобовые на время приёма препаратов.
Также при возникновении горечи во рту, кислоты во рту рекомендуестя добавить прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, Спасибо
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка препаратов Амоксициллин 1000мг 2раза и кларитромицин 500мг 2раза назначена правильно. Это первая линия эрадикационной терапии .
При болях обычно назначают мебеверин (дюспаталин, спарекс) 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Карина Аслановна, А мне рекомендовали тримебутин. Можно при болях кушать, а то говорят голодные боли будут.
Карина Аслановна, Спасибо.
Тримебутин тоже можно при болях. Рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Владимир, добрый день.
У антибиотиков есть стандартная дозировка, под такой вес дозировка подходит.
Лечение достаточно тяжелое и побочные могут возникать от приема антибиотиков в таком количестве.
Это временное явление, которое обычно проходит после окончания приема антибиотиков.
При возникновении болей в желудке для мх купирования обычно рекомендуют прием препаратов Фосфалюгель по 1 саше или Тримедат.
Кушать можно и нужно, антибиотики принимать после еды.
В рационе ограничить жирные продукты, острую, копченую, жареную пищу, шоколад (так как на него возникла реакция).