Аскариды у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 2,4 года уже больше года плохой аппетит, переодически чешет в зоне ягодиц, решили сдать кал на яйцеглист и анализ крови. Выявили аскариды, в кале они не обнаружены, но сдавали только один раз. Эти результаты означают, что у ребенка сейчас в организме они присутствуют, либо были когда-то? Также вопрос нужно ли сдать анализы на токсокароз, описторхоз, трихинеллез и в целом какую диагностику еще можно провести, как и чем лечить ? Также по результатам анализов выявлены другие показатели, не соответствующие норме, ребенок в момент сдачи начинал заболевать, появился насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ig G обозначают , что ранее был знаком организм , выработался иммунитет и сохранились антитела.
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, нейтрофилез, что указывает на воспалительный процесс.
По клиническим проявлениям что то из катаральных симптомов, кашель есть ?
Вы указали , что на момент сдачи был насморк , а сейчас ?
На данный момент кашля нет, в целом кашель обычно бывает только когда болеет
То есть лечение от аскарид не нужно? Либо нужно сдать этот анализ на igm и кал несколько раз?
Тогда конкретного лечения не требуется на данный момент, но важно в динамике оценить показатели ОАК.
На IgM специально не нужно сдавать.
А вот кал я.глист , либо точнее анализ это кал методом обогащения сдать нужно.
Также актуально соскоб на энтеробиоз.
Спасибо
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста. У ребенка с возраста 11 месяцев переодически запоры, даже клизмы не всегда помогают, например, он не сходит в туалет 1 день, на следующий день кал уже твердый, ребенок сжимается и не может сходить. Уже около 3 месяцев применяем форлакс 10 г каждый день, с ним стул стабильный. Это может быть связано с паразитами, либо обследовать что-то другое?
Нет, вряд ли это связано с паразитами.
Обследование пройти у гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализ крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, подскажите, пожалуйста, на данный момент нет ли никаких жалоб помимо зуда в перианальной области?
Наличие иммуноглобулинов G ещё не говорит о том, что на данный момент есть данная глистная инвазия, обычно это указывает на перенесённую, но кровь не самый информативный метод.
Для исключения рекомендуют сдачу кала и соскоба методом парасеп мтнимум трёхкратно через день.
Жалоб больше нет, только зуд и плохой аппетит
Поняла Вас, а ранее не сдавали показатель ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа, так как чаще всего аппетит снижается именно на этом фоне.
Визуально на попе нет ли расчёсов, каких-либо высыпаний?
Ферритин сдавали давно и после лечения антибиотиками. У ребенка с возраста 11 месяцев переодически запоры, даже клизмы не всегда помогают, например, он не сходит в туалет 1 день, на следующий день кал уже твердый, ребенок сжимается и не может сходить. Уже около 3 месяцев применяем форлакс 10 г каждый день, с ним стул стабильный. Это может быть связано с паразитами, либо обследовать что-то другое?
Чаще всего запор всё-таки носит функциональный характер, возможно в рационе мало воды, либо мало овощей и фруктов, молочных продуктов?
Так как если ситуация на форлаксе улучшается, маловероятно, что причина в паразитах, тем более если рассматривать Аскариды, то обычно сколько яиц попало в организм - столько потом и выходит ( они не размножаются), но если визуально в кале не видели подобные включения, а их невозможно не заметить, маловероятно для глистной инвазии, но для исключения важно проконтролировать минимум трёхкратно и кал и соскоб с перианальных складок.
Высыпаний вокруг ануса нет?
Высыпаний нет
В таких случаях рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов с дальнейшим дообследованием у гастроэнтеролога.
Для исключения латентного дефицита железа рекомендуют сдачу ферритина и % насыщения трансферрина железом, может быть причиной как сниженного аппетита, так и запора.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, анализ сдавали натощак?температура в норме ?
По поводу аскаридоза. По анализу выявленны антитела.
Это память организма.
Возможно, ребёнок перенёс аскаридоз ранее. Чтобы понять есть сейчас аскариды или нет, нужно сдавать именно кал.
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Можно ли хранить как в холодильнике с вечера, чтобы утром отвезти на анализ?
Кал
Анализ сдавали натощак, температура в норме
Здравствуйте
Правила сбора кала :
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Да может Быть связано
Дозу слабительных подбираем индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительный IgG к аскаридам обычно означает, что иммунная система встречалась с паразитом раньше. Это не обязательно означает активную текущую инвазию. Чтобы точно знать, есть ли сейчас глисты нужно исследовать кал и/или другие методы диагностики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кал
Да, можно при необходимости положить контейнер с калом в холодильник на ночь, но с условиями чтобы результат не исказился. Ниже простые правила. Подготовьте чистый сухой контейнер с крышкой (его выдают в лаборатории или купить в аптеке). Соберите кал так, чтобы он не попал в туалетную воду (подложите чистую плёнку/тарелку/специальный вкладыш). Закройте крышку плотно, подпишите контейнер (ФИО, дата и время сбора). Поместите контейнер в пакет (вторичная упаковка) и положите в холодильник на полку (температура +2…+8 ). Привезите в лабораторию как можно раньше утром лучше в течение 12–24 часов после сбора. Важные предупреждения - Не замораживать! Заморозка разрушает яйца/трофозоиты и портит большинство тестов. Не храните при комнатной температуре долго это ведёт к разложению и потере диагностической ценности. Для исследований на живые простейшие (трофозоиты) и некоторые паразитологические тесты лучше привезти пробу максимально свежей (в течение нескольких часов). Если лаборатория выдала контейнеры с фиксатором (формалин и т.п.) используйте их строго по инструкции; такие пробы обычно можно хранить дольше и не ставить в холодильник. Особенности по видам исследований: Яйца гельминтов: обычно допустима холодильная ночь (до 24–48 ч), но надежнее привезти на следующий день утром. Тесты методом концентрирования: чем свежее проба тем лучше, холодильник с вечера приемлем. ПЦР/серологические исследования: иногда требуются специальные пробирки/условия лучше использовать наборы лаборатории. Скотч‑тест (на острицы): делается утром до гигиенических процедур и сразу отдаётся в лабораторию (не хранить в холодильнике).
Дополнительно по вашим результатам крови и симптомам: ОАК- снижение среднего содержания гемоглобина и повышенная ширина распределения эритроцитов возможно, ранние признаки нарушений эритропоэза или дефицитов (железо/витамины). Требуется оценить, ферритин, сывороточное железо, трансферрин. Нейтрофилы/лимфоциты/моноциты повышены -это может быть реакция на вирусную инфекцию (у ребенка был насморк), а не обязательно паразиты. Эозинофилы ключевой показатель при гельминтозах, если в ОАК нет роста эозинофилов, это уменьшаeт вероятность активной тканевой инвазии, но не исключает кишечных глистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IG G это лишь клетки памяти и говорят от том , что ранее организм уже встречался когда то
Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , но анализ информативнее сдать на 3-4 сутки, так же важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. У ребенка с возраста 11 месяцев переодически запоры, даже клизмы не всегда помогают, например, он не сходит в туалет 1 день, на следующий день кал уже твердый, ребенок сжимается и не может сходить. Уже около 3 месяцев применяем форлакс 10 г каждый день, с ним стул стабильный. Это может быть связано с паразитами, либо обследовать что-то другое?
Да, с паразитами может быть связано
А так же в целом у деток могут быть функциональные запоры
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .