Консультация педиатра /

Сопли с кровью — вопрос №3008699

Здравствуйте! Ренку 1 год 11 месяцев.
2 марта стала подниматся температура сначала 37.8 а к вечеру 39.1 было и чуть выше
Вызвали 3 числа педиатра, нас беспокоило высокая температура, которая сбывались но потом поднималась и сильный сильный кашель, из-за этого и очень красное горло и плохой аппетит и все вытекающими
Она послушала, выписала лекарства лекарства для горда, носа, иглаляции и чтоб сбивать темпетуру. Сказала что антибиотик не нужен
Так продолжалось все до 7 марта (вчера) , потому что ребёнку легче не становилось от слова совсем. Пошли к другому педиатра, она поставила пневманию двухсторонюю. Уже ночью температура не поднималась, и сегодня без температуры и с хорошим все настроением.
Что нам прописал вчера педиатра, фото прилагаю
Нас сейчас беспокоит с утра у него сопли с кровью. Когда меньше, когда по больше количества крови в соплях. Фото прилагаю
Подскажите пожалуйста, это нормально или нет, и что делать. Ребёнка вроде как это не беспокоит

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
А анализы не сдавали?
Врач антибиотик назначил ?
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь сдавали
Только что прикрепили
Вчера сдавали так же, там кровь не поменялась, не могу найти вчерашнюю кровь. Педиатр сказал, что кровь такая же

Клиент
Эльнура Назимовна, антибиотик назначила Панцеф
Педиатр
Можете все же найдут и приложить свежий анализу крови
По этому анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
По поводу лечения
Противовирусные и противогрибковые и не нужны

Тонзилгон не эффективен

Антисептики (в виде спреев до 3 лет противопоказаны )есть риск ларингоспазма

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Антигистаминные если нет признаков аллергии тоже нет смысла пить

Антибиотик сейчас по анализу не показан
Если есть подозрение пневмонии то лучше сделать рентген ОГК и уже решать нужен АБ или нет
По описанию сейчас положительная динамика
Но конечно врач осматривал и слушал ребёнка ,онлайн отменять или назначать антибиотик мы не имеем права
Педиатр
По поводу соплей
Такое следует быть если сухой воздух в помещении,вероятно образовалась болячка и постоянно подсыхаете

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Клиент
Эльнура Назимовна, вот ко коа. После антибиотики и пошло улучшение
Анализ остался у врача
Его состояние полностью удовлетворяет по сравнению с прошлым днями, он и очень активен.
Вот единственное что беспокоит это сопли с кровью, нос не закладывает у него, но вот что на протяжении дня, эта кровь и всегда то больше, то меньше то больше, очень беспокоит
Педиатр
Раз начали тогда продолжать прием Антибиотка
Эффект от лечения оценивается через 72 часа ,если не будет улучшения то нужен повторный осмотр врача
По поводу носика по анализу крови тромбациты в норме значит все же причиной носовых кровотечений может быть сухой воздух
Увлажняйте носик
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! С Праздником!🧡
Педиатр
Пожалуйста
Вас тоже с праздником ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а рентген ребёнку делали?
Сосудосуживающие капли применяли в нос?
Клиент
Ольга Николаевна, капли давали крайний раз вчера вечером перед сном, а решение не делали, сказали что во вторник на приёме у педиатра, сделают УЗИ лёгких, чтоб лишний раз не просвечивать ребёнка излучением
Клиент
Ольга Николаевна, у него были сопли, но без задолженности носа
Сам сопли выдувает и я лишний раз ему нос не капаю сосудосужающими
Педиатр
Возможно такое состояние на фоне применения сосудосуживающего препарата
Пока что отменить сосудосуживающий препарат, в нос использовать препараты на основе морской воды. Можно также добавить при олифрин он обладает заживляющим действием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,8 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты 54% преобладают над нейтрофилами- 32% -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 12 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-106 г/л ниже норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены (МСV,MCH снижен)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты-260 в норме( норма от 150 до 450)
Поставить диагноз пневмония можно только по заключению рентгена.
Подскажите,пожалуйста, вы пользовались аспиратором?
Кровь могла появиться в слизистых отделяемых, если повреждена слизистая поверхность носовых путей .Раньше у малыша не было кровотечений из носа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Н каких сопдертсосов не использовала
Было пару раз раньше и то, как прожила одна, такого обильного не разу небыло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна здравствуйте, диагноз пневмония поставлен без рентгенограммы грудной клетки? Обязательно должна были рентгенография. По поводу общего анализа крови-вирусный сдвиг, нет показаний к назначению антибиотиков ( если на рентгене воспаление легких, то конечно пьем антибиотик). По поводу того, что кровит носик, такое часто бывает,когда орви, нос отекает, воспаляется, сосудики лопаются, плюс еще сейчас отопительный сезон, сухость в квартирах, обязательно включайте увлажнитель воздуха , в нос капать аминокапроновую кислоту лор-врачи назначают курсом на неделю по 2-3 капли три раза в день( она продается в больших пакетах , как капельницы ставить, я обычно оттуда шприцом набираю и переливаю во флакон из под називина/виброцила, так удобнее капать нос).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А на основании чего установлен диагноз? Снимок делали?
Сиалор сушит слизистую носа, и если пересушенный воздух в комнате-это еще больше усугубляет ситуацию, повышается проницаемость сосудов и они травмируются когда ребенок сморкается.