Консультация нейрохирурга /

МРТ. Голова сдавлена, как в тисках — вопрос №1561863

Здравствуйте. На протяжении года уже беспокоит постоянное напряжение в голове (голова как сдавлена тисками, по ощущениям идет с затылка), периодические боли. Слабость, сонливость, не могу с мыслями собраться и чем-то заниматься, тремор рук, плохой аппетит, за пол года потеряла 8 кг. Проставляла кортексин, мидокалм, актовегин, афлутоп, нейрокс. Не помогает. Боли в шее. Иногда не могу долго заснуть по причине каких-то приливов к голове. Хочу спать, начинаю засыпать и тут к голове что-то приливает, головокружение, паническая атака. И так может продолжаться 2-3 часа. Пила грандаксин, фенибут, не очень помогают. Корвалол или валемедин помогают уснуть

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит, ВСД.

Невролог
Здравствуйте! С результатами МРТ обращались к нейро- или сосудистому хирургу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Нет еще. на 18 сентября прием

Невролог
Обязательно покажитесь, возможно, назначат дообследование.
А по поводу напряжения в голове - это спазм мышц скальпа, так проявляется головная боль напряжения . Если миорелаксанты не эффективны, стоит начать лечение антидепрессантами: пароксетин либо венлафаксин либо амитриптилин.
Невролог
Здравствуйте
Головные боли в какое время суток преимущественно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, очень странные головные боли. Голова не болит с утра, потом минут 20-30 может быть боль днем, потом опять нормально. Бывает, что болит вся голова как при давлении, бывает какой-то участок поболит и перестанет. Давление не повышено, даже бывает низкое 100/60. Основная жалоба на напряжение в голове и тремор. Тремор и рук и ощущение как будто все сосуды трясутся внутри, даже на лице.
Невролог
Учитывая наличие по результатам исследования сосудов нарушения венозного оттока и наличие утренних головных болей, рекомендовала бы приём детралекса в дозе 1000 мг по 1т утром 1 мес.доя уменьшения венозного оттока. Невролг видел ваше дрожание рук?
Клиент
Анастасия Владимировна, тремор не всегда. На приёме не трясло
Невролог
Исследование щитовидной железы проводили?
Клиент
Анастасия Владимировна, да и УЗИ и кровь. Всё в порядке
Невролог
Те жалобы, которые вы описываете больше имеют данных за головную боль напряжения с венозным компонентом, ориентируясь на узи сосудов. Учитывая это надо снимать мышечное напряжение, для этих целей вам назначался мидокалм, работать с эмоциональным фоном (для этого нужно обратиться к психологу или психотерапевту), в идеале делать массаж и физио на воротниковую зону, но учитывая наличие липомы, вам пока этого нельзя (проконсультироваться у нейрохирурга на сей счет). То остаётся ещё ЛФК.
Клиент
Анастасия Владимировна, кроме липомы на МРТ остальное нормально?
Невролог
То что связано с неврологией да, с остальным к ЛОР врачу
Нейрохирург
Здравствуйте! Липому гм в данном случае оперировать не нужно, т.к по описанию нет масс эффекта. Рекомендую выполнить мрт шейного отдела позвоночника, консультацию лор врача, сосудистую терапию у невролога поликлиники!