Расшифровать маммографию
Правая молочная железа: Форма железы - округлая Контур (края) хорошо определяемые молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок и ареола не изменен. Тип строения ткани молочной железы: В. (5-25% фиброзно-железистой ткани и кистозной трансформации). Кальцинаты,л/узлы не определяются. Левая молочная железа: Форма железы - округлая Контур (края) хорошо определяемые молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок и ареола не изменен. Тип строения ткани молочной железы: В. (5-25% фиброзно-железистой ткани и кистозной трансформацией).В верхне-наружном квадранте имеется неоднородная среднеинтенсивная тень с неяеткими контурами размерами 2,5-1,8 см. Кальцинаты,л/узлы не определяются Правая молочная железа BI-RADS 2 Левая молочная железа BI-RADS3 Опасно ли это. Нужно ли делать дополнительно УЗИ молочных желез? Хронических заболеваний нет, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным маммографии нет подозрений на РМЖ, это главное.
Необходимо уточнить ситуацию по левой молочной железе. Для дифференциальной диагностики кисты и фиброаденомы необходимо проведение узи молочных желёз на 5-12 день менструального цикла. Возможно, это вовсе не образование, а участок локального аденоза.
После дополнительного обследования посредством узи вам будет показана только ежегодная маммография
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографию на фоне фиброзно-кистозная трансформации молочных желёз определяются участок возможно участок аденоза или фиброаденомы молочной железы.
Учитывая платность молочных желёз предпочтительно сделать узи молочных желёз на 5-10 день мц для более точной диагностики данного образования. Если по результату будет определена фиброаденомы, то учитывай размеры более 10 мм будет показано проведения трепан биопсия данного новообразования.
В дальнейшем тактика будет зависить от результатов гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте! В левой молочной железе описаны изменения, которые врач интерпретирует как BIRADS 3 - что говорит о 99% доброкачественности процесса. Рекомендуется дополнительно пройти УЗИ молчоных желез на 5-12 дни цикла. При подтверждении наличия новообразования в левой молочной железе по результатам УЗИ:
Все новообразования молочной железы больше 1 см должны подвергаться морфологической верификации. У Вас описано образование 2,5 см, что является показанием к биопсии и гистологическому исследованию тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии вероятнее всего описана киста или фиброаденома левой молочной железы возможно это участок аденоза (железистая ткань). В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Доброго дня!
В аналогичных случаях рекомендуется выполнение узи молочных желез на 5-10 день мц, тк этот метод дополнит информацию о состоянии молочных желез. Дальнейшая тактика по результату доп исследования.