Сбои МЦ при приеме кок

Добрый день ! Ситуация такая: с сентября 24 г произошел сбой МЦ ( пришли в середине цикла на 14 день ). До этого были все симптомы климакса : обильные месячные, пмс , которое проявлялось раздражением и приливами ( кидало в жар , в холод ) и плохой сон . Более того , начались пробое в с давлением …как итог сбой МЦ. С сентября после полного обследования нашли в анализах отклонения по фсг , диагноз ранняя дисфункция яичников . Назначили кок клайра - пропиваю 4 мес , не идет , кровлю . Затем Жанин , такая же история . После меняю врача , ее Рекомендации : Нипергонадотропная нормопролактинемическая дисфункция ЯИЧНИКОВ АМК на фоне приема КОК Жанин Назначают кок эстеретта с 15.04 . Первая пачка -привыкание, затем наконец то все пошло !! Самочувствие прекрасное , месячные приходили на последней пустой таблетке и далее также . Кроме того , в отличии от Жанин и Клайры , я не «наливалась» водой. Но сейчас 4ая пачка препарата и опять пошел сбой , пмс с приливами и на 14 день ( то есть на 14 таблетке ) пришли месячные не обильные , ноет низ живота . У врача наблюдаюсь в спб , а живу в другом городе . Посетить сейчас очно нет возможности . По узи и анализам у меня все прекрасно , щитовидку тоже проверяла . Я уже в отчаянии и замучалась с этим подбором кок ! Подскажите , какие у меня вообще есть варианты подбора КОК или же целесообразнее задуматься о ЗГТ ?

Хр.аднексит
37 лет

Принятый ответ

У Вас в 37 лет диагностирована ранняя дисфункция яичников, что объясняет приливы, нарушения сна, скачки давления и сбои цикла. Попытки подобрать разные КОК (Клайра, Жанин, Эстеретта) частично помогали, но каждый раз возникали либо межменструальные кровотечения, либо возвращались симптомы дефицита гормонов. Такая ситуация типична для снижения собственной функции яичников, когда дозы и схемы контрацептивов не перекрывают колебания гормонов.

При подтверждении преждевременной недостаточности яичников (анализ крови на ФСГ, эстрадиол АМГ) приоритетным вариантом считается не продолжение подбора КОК, а переход на менопаузальную гормональную терапию. МГТ содержит физиологичные дозы эстрогенов и прогестерона, устраняет приливы и бессонницу, поддерживает здоровье костей и сосудов, а переносимость обычно выше. Чаще используют трансдермальные формы эстрогена (гель, пластыри) в сочетании с прогестероном в циклическом или непрерывном режиме — выбор зависит от того, хотите ли Вы сохранять менструальноподобные кровотечения или предпочитаете их отсутствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам обследования на гормоны есть признаки раннего истощения яичников, то в подобных случаях применяют не КОК, а заместительную гормональную терапию, так как прием КОК не будет купировать климактерические синдромы, а так же риск ранней резорбции костной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить
Если по анализу есть изменения связанные с гормональным фоном характерные для истощения яичников то рекомендуется рассмотреть в качестве назначения препараты из группы заместительной гормональной терапии