Киста яичника. Целесообразен ли прием дюфастона?
Здравствуйте, мне 34 года, мы планируем беременность. В последние 3 месяца наблюдались сбои в цикле - в июле в середине цикла начались бурые мажущие выделения, которые через 6 дней превратились в полноценные месячные. В августе жалоб не было, месячные пришли в срок. В сентябре снова начались незначительные кроваво-коричневые выделения в середине цикла, которые продолжались 8 дней. Узи показало кисту, и гинеколог рекомендовала начать прием Дюфастона. Сейчас выделения закончились, а месячные так и не пришли (ждала 27 сентября), дюфастон пока не принимала. Скажите, пожалуйста, действительно ли мне необходимо его принимать? Стоит ли вообще вмешиваться в ситуацию? Вдруг киста увеличится? Мы хотим ребенка, поэтому переживаем. Прикрепила результаты узи.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В подобных случаях подразумевают даже не функциональную кисту, а персистирующий фолликул (который рос, но не совулировал). Обычно, рекомендуют оценить состояние эндометрия в таких случаях. Если ширина менее 6 - 7 мм, то менструация закономерно не начнётся, препараты прогестерона смысла тоже нет принимать в таких случаях
Елена Борисовна, спасибо большое. В описании к узи написано, что эндометрий 6 см (я забыла прикрепить еще одну страницу - сейчас добавила, посмотрите, пожалуйста). Это было 12 дней назад. Сейчас живот второй день слегка ноет, но на месячные даже намека нет. Значит, пока лучше просто ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ не киста, а увеличенный фолликул. Есть два варианта что это может быть - была киста, в результате начались сбои и сейчас она уже спадается или же это в данном цикле не произошла овуляция и фолликул продолжил расти, в результате сбоя гормонов. Целесообразно ли принимать Дюфастон можно понять только зная толщину эндометрия. Но вообще, учитывая что сбой не впервые, то лучше обследоваться сдав гормоны на 3-5 день цикла ФСГ ЛГ ТТГ ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ
Кристина Игоревна, спасибо! В описании к узи написано, что эндометрий 6 см (я забыла прикрепить еще одну страницу - сейчас добавила, посмотрите, пожалуйста). Это было 12 дней назад.
Еще прикрепила результаты анализов в прошлом месяце на 3-й день цикла. ТТГ был 4,8 (я принимаю эутирокс 25 мкг).
Посмотрела. В таком случае все же рекомендую пересдать анализ крови, так как и пролактин слегка повышен и эстрадиол, нет ЛГ. Обязательно перед сдачей крови отдохните 5-10 минут. Для вступления в беременность уровень ТТГ рекомендуется не более 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию по узи образование яичника, характерное для фолликулярной кисты
Такие кисты носят функциональный характер и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
Необходим в таких случаях просто узи контроль через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Так как недавно прошли выделения, эндометрий отторгся и сейчас он тонкий, поэтому задержка менструации.
Юлия Олеговна, спасибо большое. Значит, пока мне лучше просто ждать месячных без дюфастона? Вообще - до каких пор их адекватно ждать, а то вдруг они и через месяц не придут?
Эндометрий на момент узи был 6 см (прикрепила недостающую страницу узи). Это было 12 дней назад.
Месяц от момента кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в описании указан персистенция фолликула. В тот момент когда овуляция всё-таки свершится через 14 дней придёт менструация. В подобных случаях если были незащищенные половые акты то есть смысл контролировать ХГЧ по крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ образование размером ~24 мм больше похоже не на «кисту», а на персистирующий фолликул, то есть на фолликул, который в этом цикле не разорвался и не дал овуляцию, а просто остался в яичнике. Такие находки у женщин репродуктивного возраста встречаются довольно часто, обычно проходят сами и не требуют специального лечения. Назначение Дюфастона в подобных случаях не влияет на исчезновение образования. Основная рекомендация в похожих ситуациях - наблюдение в динамике и повторить УЗИ через 6–8 недель. Если образование уменьшится или исчезнет, никаких дополнительных мер не потребуется. Если сохранится или станет больше, тогда обсуждается дальнейшее обследование. Препараты прогестерона, такие как Дюфастон, могут использоваться для других задач, например, для того чтобы регулировать цикл или поддержать вторую фазу при планировании беременности. Но именно на такие функциональные образования они не действуют.
Анна Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Значит, в моей ситуации смысла пить дюфастон нет и нужно просто ждать месячных?