Кровянистые выделения при приёме Визанна

Принимаю Визанна, по назначению врача. Начала 3ю пачку. Принимаю с середины цикла. Весь период приёма периодически были мажущие выделения. Менструации приходила практически вовремя (задержка 3 дня) оба цикла. Сейчас период овуляции примерно, 13 день цикла. Ощущения что снова начинается меструация. Тянуло живот и поясницу, и вот начались скудные выделения. Может ли это быть меструация если она прошла вовремя и вот в середине цикла снова....? Что должно насторожить? Стоит ли куда то бежать?

34 года

Здравствуйте!
Есть 2 основных варианта:
1. Либо это незавершенная адаптация к препарату (норма до 3х месяцев)
2. Либо это овуляторные выделения.

Если выделения не чрезмерно обильны, то оба состояния не требуют лечения.

На 5-7 день цикла можно выполнить профилактическое УЗИ ОМТ

Елена Борисовна, то есть в норме эти выделения должны быть скудными, а не как в менструацию? Пока это мазня, нацепила прокладку, наблюдаю. Но ощущения почему то как при начинающейся менструации... Живот тянет и поясницу...
А вообще после этих месячных даже мазни не было. Я уже было подумала, что организм адаптировался...

Могут даже быть как при менструации по обильности.

Главное, чтобы выделения не были чрезмерно обильны (заполнение большой прокладки целиком за 2-4 часа).

Елена Борисовна, а что делать в таком скажем экстренном случае? Я надеюсь так не будет, но хочется быть во всеоружии

Начинать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
При заполнении прокладки целиком менее, чем за 1,5 часа - вызов скорой помощи.

Здравствуйте! В первые 3-4 мес могут быть выделения межменструальные, ничего страшного организм адаптируется , либо овуляторные выделения в середине цкла

Галимат Нарзановна, то есть в норме эти выделения должны быть скудными, а не как в менструацию? Пока это мазня, нацепила прокладку, наблюдаю. Но ощущения почему то как при начинающейся менструации... Живот тянет...
А вообще после этих месячных даже мащни не было. Я уже было подумала, что организм адаптировался...

Обильными не должны быть, а умеренные или скудные

Здравствуйте. Ничего страшного, так проявляется адаптация организма к препарату. Спокойно продолжайте прием дальше

Екатерина Александровна, рада вас видеть.
То есть в норме эти выделения должны быть скудными, а не как в менструацию? Пока это мазня, нацепила прокладку, наблюдаю. Но ощущения почему то как при начинающейся менструации... Живот тянет...

Они могут быть немного больше, чем скудные, ничего страшного

Екатерина Александровна, ну то есть настораживаемся только если прокладка наполняется быстрее, чем за 2 часа?

Да, верно, если прокладка наполняется полностью вся за 1,5-2 часа

Екатерина Александровна, а у вас было на практике, что кисты на визанне уходили? Очень бы хотелось, чтобы это все было во благо...

Да, иногда кисты могут уходить, но это редко, чаще оеи в размере уменьшаются

Екатерина Александровна, но мелкие уже не оперируют, получается? То есть смысл Визанны - уменьшить или убрать кисты, а дальше какая тактика?

Екатерина Александровна, что самое интересное, моя киста и до начала приёма визанны уменьшилась за 2 цикла с 5 до 3 см...

Принятый ответ

Мелкие не оперируют, все верно.

Добрый день! Это говорит о том, что в загну надо менять. Рассмотрите установку спирали мирена

Здравствуйте.
Если выделения продолжаются более 3х месяцев, нужно повторить УЗИ.
Исключить патологию эндометрия.
Возможно Визанна не походит, если симптомы не купируются.