Когда сдать анализы при не регулярном цикле

Добрый день! Назначены анализы кортизон, пролактин, амг, фсг, лг, ттг, тестостерон и узи МТ на подозрение полипа. У меня сейчас стал очень не регулярный цикл, в связи с чем и было обращение к врачу. Месячные могут начаться как бы и просто мазать несколько дней и потом обильно или наоборот сразу обильно и идти 1,5 недели. Вопрос - вот в этом цикле на 28 день начались мажестые выделения - редкие красно-коричневые прожилки- шли 3 дня , получается с субботы (4 день) уже началось обильно и сейчас продолжается обильно , могу ли я сдать анализы эти завтра? Или уже поздно по дням? и что делать с узи - читаю что информативно сдавать на 7-9 день , откуда считать сначала мажестых выделений или с обильных? А если они не закончатся к 7-9 дню?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Сдавать данные гормоны оптимально на 2-5 день менструального цикла. Первым днем цикла считать день не мажущих выделений, а обильных. Если с субботы обильно идут, то завтра можно сдать данные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильные выделения - это 1 день цикла. Начинаете отсчет с этого времени. Узи органов малого таза проводится с 5-11 дни менструального цикла , если выделения продолжаются до 7-9 дня, то можно и на 9 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Принято расценивать за первый день менструации именно тот день, когда начались умеренные / обильные алые кровянистые выделения.
Получается, что вполне успеваете сдать анализы на гормоны (до 5 дня цикла) и выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Для точной интерпретации анализов на гормональный профиль гормоны рекомендовано сдавать непосредственно в первую фазу менструального цикла, в идеале это преимущественно со второго по пятый день менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и ТТГ целесообразно сдавать на 2–5 день менструального цикла, при этом первый день цикла считается началом нормального менструального кровотечения, а не мажущих выделений, т.е. первый день тот, когда начались обильные выделения. АМГ не зависит от дня цикла и сдаётся в любой день.
УЗИ малого таза для оценки эндометрия и исключения полипа проводится до 7/8 дня цикла, считая от начала обильных месячных. Если кровотечение продолжается, УЗИ делают сразу после его окончания.
Берегите себя🍀