Выкидыш. Операция вакуум
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Выкидыш на 5-6 недели беременности. Операция вакуум. Какое лечение после операции рекомендуется? Сколько после операции должны быть выделения? И когда можно в следующей раз планировать беременность? Выкидыш первый. Детей нет.
Добрый день.
Рутинно, обычно, никакие препараты не назначают. Если были отягчающие обстоятельства, рекомендуют приём АБ - препаратов широкого спектра действия.
Выделения, обычно, прдолжаются в течение 14 - 20 дней.
Планировать лучше через 2 - 3 цикла
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Спасибо и вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения после процедуры могут наблюдаться до 14 дней. День вакуума считаемся за 1 день цикла .
Планирование беременности, допустимо уже в следующем цикле, если вы будете к этому морально готовы
Если планируется беременность, то лечение не требуется, только обследование перед беременностью, если не проводили
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке беременности возможно и причиной могут быть наследственные факторы, хромосомные патологии плода. Если нет никаких осложнений( повышение температуры тела, выделения с неприятным запахом), то никакое лечение не показано. Выделения после вакуум-аспирации могут быть до 8 дней в норме. Планировать беременность Вы уже можете в следующем цикле. Принимайте вместе с партнером Элевит Зачатие, витамин Д в дозе 2000ме
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошем самочувствии Никакое лечение как правило не назначается, половой жизнью можно жить через три недели Когда прекратятся все кровянистые выделения, в норме они могут быть до 14-20 дней после прерывания, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Юля! Обычно вводится антибиотик профилактически однократно или назанчается прием антибиотика на 5-7 дней, но это по ситуации и назначению врача, который выполнял операцию. Если жалоб нет, то какого либо специального лечения не назначается обычно. Планировать беременность можно через 3 месяца. Выделения до 10 -14 дней необильные могут быть. Месячные жадть примерно через месяц. Но узи стоит сделать через 10 дней после прерывания беременности, даже при отсутствие жалоб.
Спасибо большое за ответ