Выкидыш. Операция вакуум

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Выкидыш на 5-6 недели беременности. Операция вакуум. Какое лечение после операции рекомендуется? Сколько после операции должны быть выделения? И когда можно в следующей раз планировать беременность? Выкидыш первый. Детей нет.

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Добрый день.
Рутинно, обычно, никакие препараты не назначают. Если были отягчающие обстоятельства, рекомендуют приём АБ - препаратов широкого спектра действия.

Выделения, обычно, прдолжаются в течение 14 - 20 дней.

Планировать лучше через 2 - 3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо и вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после процедуры могут наблюдаться до 14 дней. День вакуума считаемся за 1 день цикла .
Планирование беременности, допустимо уже в следующем цикле, если вы будете к этому морально готовы
Если планируется беременность, то лечение не требуется, только обследование перед беременностью, если не проводили

Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке беременности возможно и причиной могут быть наследственные факторы, хромосомные патологии плода. Если нет никаких осложнений( повышение температуры тела, выделения с неприятным запахом), то никакое лечение не показано. Выделения после вакуум-аспирации могут быть до 8 дней в норме. Планировать беременность Вы уже можете в следующем цикле. Принимайте вместе с партнером Элевит Зачатие, витамин Д в дозе 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошем самочувствии Никакое лечение как правило не назначается, половой жизнью можно жить через три недели Когда прекратятся все кровянистые выделения, в норме они могут быть до 14-20 дней после прерывания, планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Юля! Обычно вводится антибиотик профилактически однократно или назанчается прием антибиотика на 5-7 дней, но это по ситуации и назначению врача, который выполнял операцию. Если жалоб нет, то какого либо специального лечения не назначается обычно. Планировать беременность можно через 3 месяца. Выделения до 10 -14 дней необильные могут быть. Месячные жадть примерно через месяц. Но узи стоит сделать через 10 дней после прерывания беременности, даже при отсутствие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо большое за ответ