Можно ли не удалять зуб

25й было воспаление и свищь , зуб пролечен , два дня назад между 25 и 26 появился гнойник , вкрыли , промыли , врач говорит что 25 надо удалять , можно ли попытаться сохранить

41 год

Здравствуйте, Денис! Есть ли рентген снимки у вас? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, у меня ест кт до и после лечения , не понимаю только как его сюда загрузить , большой обьем очень

Загружаете на Яндекс диск и присылаете ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/K2XGIMPKRo6oOg

https://disk.yandex.ru/d/V0viIAmNR47K1A

до лечения и после лечения ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Кюретаж открытый сделали , надеюсь что киста больше не появиться и зуб не придется удалять

Сейчас сделали кюретаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, да толь ко что

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, смогли посмотреть кт ?

Открыла снимок. Судя по снимку воспаление большое и затронута гайморова пазуха. Кюретаж в таких случаях не помогает. Скорее всего действительно зуб идет под удаление. Заложенности носа нет с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, там нет сообщения с пазухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, не правильно я наверное выразился , место где киста вскрыли , кисту вычистили , заложили губку, зашили , есть вариант что все будет хорошо ?

Поняла, тогда да, шансы высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, через сколько после данной операции можно есть ? И можно ли сегодня чистить зубы ? Забыл уточнить у хирурга

Есть через 2 часа обычно, аккуратно мягкую пищу с другой стороны. Зубы чистить можно, только аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Добрый день Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста после вчерашнего удаления кисты сегодня с утра раздуло ,поехал к хирургу , он посмотрел швы , сказал есть гной , вскрыл , промыл ,сделал дренаж , сказал делать ванночки сода и соль , температуры нет, боли нет, почему может быть гной ?

Здравствуйте! Возможно воспаление еще осталось. Если вам делали резекцию верхушки корня- то обычно эта процедура не гарантирует 100% результат. Пока тактика у вас верная, наблюдайте за состоянием. Если улучшений не будет, то в таких случаях, посетить стоматолога хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, меня и смущает что хирург только кисту вычистил а верхушку корня не рубил, но до этого каналы зуба хорошо сделали , обязательно ли делать резекцию корня ?

Принятый ответ

Обычно резекцию корня всегда делают при описанной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, последний вопрос , если удалить зуб и все зашить , то воспаления больше быть не должно?

Да, без зуба воспаление не может развиваться дальше. Все , как правило, заживает. Через 3-4-5 месяцев имплантация

Здравствуйте,Денис)
Делали рентген снимок? Или кт?
Если на 25 есть очаг воспаления, тогда смотреть по снимку, есть ли возможность пролечить. Если нет трещины, то вполне можно попробовать.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Если зуб ранее лечили, то распломбировать каналы,качественно обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но Лечение периодонтита длительное и без гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/K2XGIMPKRo6oOg

https://disk.yandex.ru/d/V0viIAmNR47K1A

до лечения и после лечения ,

Попробую открыть 🙏

У вас открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

У вас карман воспалился
Лекарство заложили?

Сейчас главное щадящее питание , хорошая гигиена 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Кисту убирали большую

Если причину убрали, то зуб спокойно может стоять дальше, главное смотреть периодически динамику🙏

Здравствуйте, Денис. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить, т.к. осуществляется отток гнойного экссудата. В подобных ситуациях обычно распломбировывают (если зуб ранее лечили), обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Если от консервативного лечения никакого эффекта не будет, тогда зуб рекомендуют удалить. В дальнейшем рассматривают имплантацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/K2XGIMPKRo6oOg

https://disk.yandex.ru/d/V0viIAmNR47K1A

до лечения и после лечения ,

Хорошо,попробую открыть

Доступ почему-то ограничен, не могу открыть. Прикрепите, пожалуйста, скриншоты.

Здравствуйте!
Есть ли снимок ? Кт?
Скорее всего нужно распломбировать зуб,
Раскрыть каналы, наложить лечебную пасту, и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Если динамики не будет, зуб придётся удалить. Альтернативных вариантов к сожалению нет. Придётся Обратиться к стоматологу с последующей имплантацией.
Скорейшего решения проблемы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Все отлично тогда, скорейшего восстановления!

Здравствуйте
Нужно смотреть снимок. Если воспаление большое, то шансов вылечить очень мало, если маленькое воспаление, то можно пробовать лечить. Без снимка, к сожалению, точнее не скажешь
Скажите, антибиотики назначал доктор? Почему 2 дня назад зуб пролечили, а сейчас говорят, что удалять?