Кт диагноз под вопросом?
Добрый день.Подскажите пожалуйста ставят по кт лимфогенный карциноматоз под вопросом. С 2015 года диагноз рак яичников,была операция всё удалено.2 5месяца назад делала кт лёгких был фиброз,сейчас такая картина. Надо ли делать биопсию?
Доброго дня!
В аналогичных случаях рекомендуется консультация торакального онколога с целью выполнения пункции плевральной жидкости для цитологического анализа. По результату исследования будет понятна картина.
Спасибо большое
Здравствуйте!
В подобном случае проводится не биопсия, а пункция - откачивают жидкость из плевральной полости с последующим ее цитологическим исследованием.
Если по результатам приходит ответ в пользу онкопроцесса, то решается вопрос о назначении лечения.
Выполнять процедуру лучше у торакального онколога в онкодиспансере.
Дальнейшая тактика по результатам.
Спасибо огромное вам
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Вам в срочном порядке нужно попасть к своему онкологу, жидкость в сердечной сумке, жидкость в плевральных полостях - это вопросы требующие срочного вмешательства, так как именно они будут ухудшать Ваше самочувствие.
Далее оценка динамики по КТ- доктора оценят динамику, посмотрят предыдущие КТ и проблемные места нынешнего КТ, решат вопрос о биопсии., пункции плевральной жидкости для цитологического исследования (прокол)
Пока стоит начать верошпирон 100 мг утром натощак в капсулах (борьба с жидкостью в плевральных полостях и перикарде). Остальное только после ЭХО КГ и очной консультации онколога! Пожалуйста поторопитесь!Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Заключение КТ, в котором описывается картина лимфогенного карциноматоза и наличие жидкости в плевральной полости и вокруг сердца, является очень тревожным признаком, особенно с учетом основного диагноза. Это означает, что есть высокая вероятность возвращения и распространения онкологического процесса. Появление этих изменений за короткий срок, всего за 2.5 месяца, говорит об активности заболевания.
Отвечая на ваш главный вопрос "Надо ли делать биопсию?", нужно уточнить, что в подобном случае первоочередной и абсолютно необходимой процедурой является не совсем биопсия в классическом понимании, а пункция. Это прокол для того, чтобы откачать скопившуюся жидкость из плевральной полости (вокруг легких). Эта процедура преследует две важные цели. Во-первых, она лечебная — удаление жидкости уменьшит давление на легкие и сердце, что может сразу улучшить ваше самочувствие и облегчить дыхание. Во-вторых, и это самое главное, вся полученная жидкость будет немедленно отправлена на цитологическое исследование. В лаборатории под микроскопом в ней будут искать раковые клетки. Обнаружение этих клеток станет окончательным подтверждением диагноза и позволит понять, что процесс связан именно с основным заболеванием.
Принятый ответ
Злокачественные образования яичников могут метастазировать в легкие, даже если нет других очагов, но прошло уже 10 лет с момента выявления диагноза и такое заключение всегда требует морфологической и цитологической верификации. Так же, в плане дообследования должны назначить МРТ ОМТ с ку, КТ ОБП с ку, СА 125 и HE 4. Чтобы оценить изменения в легких проводят торакоцентез и цитологическое исследование пунктата, после уже решается вопрос о тактике. Подтверждение нужно обязательно прогрессированию
Здравствуйте
Прогрессирование рака яичников спустя 10 лет с момента установки диагноза - это большая редкость!
Но это не исключено
По описанию КТ однозначных и убедительных признаков именно опухолевого поражения плевры НЕТ
Это пока лишь подозрение, которое установлено на основании скопления жидкости и утолщения междольковых перегородок
Оба эти признака очень косвенные и могут встречаться при многих состоящих - например, полисерозитах и тд
Безусловно, данная ситуация требует действий - на первом этапе - выполнение плевральной пункции с цитологическим исследованиям забранной жидкости
Объем жидкости небольшой и не должен оказывать значимого влияния на дыхание и сердечную функцию - поэтому данная процедура носит сугубо диагностический характер
По цитологическому исследованию можно будте сделать первые объективные выводы о характере процесса
Спасибо огромное вам.
Принятый ответ
Удачи Вам!