Болит правый бок
Здравствуйте. Уже 5, 6 дней боли в правом боку. Сегодня не выдержала и пошла в жк. Узи загрузила. Правый яичник точно таких размеров были уже в марте. Врач Узи сказала что 2 жёлтых тела, и жидкость в полости, но все в пределах нормы. Единственное на что обратили внимание, так это на эндрметрий. Но цикл 24 дня, и к концу недели должны прийти месячные, поэтому такой эндометрий возможен, сказали. Ниже напишу мнение 2х врачей, поэтому пишу и необходимо мнение третье, тк рекомендации разные. 1 врач осмотрела на кресле, сказала живот не острый, хирургию как бы не допустила, посоветовала лечь в больницу, чтобы взяли мазок из полости матки и сдать кровь на хгч, тк допускают беременность. 2 врач сказала, что показаний к госпитализации нет вообще. Миома подросла по сравнению с мартом, но сейчас перед месячными врач сказала не стоит смотреть на ее размеры. Сказала что хорошо бы поставить мирену. Но сильным месячными я не страдаю. Первые 2 дня да, обильно, но обезболы не пью. Вот и получается 2 абсолютно разных мнения, и сижу как дурочка, не понимаю что же лучше. Врач прописала свечи с индометоцином 100мг на 7 дней, ношпу по 1 три раза в день 5 дней. Потом свечи ихтиловые. Кок сказала мне нельзя тк курю. Вот и что делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Сам факт прошедшей овуляции может давать подобный болевой синдром, конечно, так как жидкость раздражает стенки брюшной полости.
Однако, если боли продлятся долго (до самых менструаций или и после них сохранятся), рекомендуют исключить воспалительный процесс в малом тазу.
Во 2ю фазу цикла ширина эндометрия до 15 мм возможна, наиболее информативно оценивать его толщину именно на 5 - 7 дни цикла
Скажите пожалуйста, возможно ли как то избежать в последующие разы такой болезненной овуляции?
Нет, к сожалению
Как исключить воспаление? Могу я сама кровь сдать или что надо сделать?
Исключают путем осмотра на кресле и взятием мазков (бак посев из цервикального канала с АЧ и фемофлор)
Благодарю Вас! Вообще спасибо за то, что есть такой сайт. Аж легче на душе стало. Наболело за неделю. Уже бы не до овуляции, ведь не девочка и такое. Благослови Вас
Крепкого здоровья!
Скажите пожалуйста боль может возвращаться? Поставила свечу с индометацином 4 часа назад, опять болит. Только теперь матка. Ношпу выпила минут 20 назад
Принятый ответ
Боли в правом боку при Вашем УЗИ могут объясняться овуляцией, образованием жёлтых тел и небольшим количеством жидкости в позадиматочном пространстве — это действительно физиологично. Размеры правого яичника увеличены за счёт двух жёлтых тел, что также возможно при цикле. Признаков «острого живота» по описанию УЗИ и осмотра нет. Но обычно рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ.
Эндометрий толщиной до 15 мм накануне менструации соответствует фазе цикла и не является патологией . Миома увеличена по сравнению с мартом, но оценивать динамику правильно только в одно и то же время цикла. Если нет выраженных обильных менструаций и анемии, срочного лечения или установки системы с гормоном нет, Мирена показана именно при сильных кровотечениях.
Одним из рекомендуемых вариантов подавления овуляции является прием КОК
Я курю. Врач сказала нельзя кок
Альтернатива:
Прогестагенные методы: таблетки, содержащие только гестаген («мини-пили»), имплант под кожу. Эти способы также подавляют овуляцию или делают её крайне редкой и относительно безопасны при курении.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка при осмотре увеличена за счёт миомы, это не говорит о беременности , тем более месячные были в начале августа . Боли в правом боку может быть из за жёлтого тела , так как из две , при болях рекомендуется но шпу принять и УЗИ контроль в динамике через 10-14 дней повторить. Незащищённых половых актов не было?
Не защищённый акт был, но без завершения.
К сожалению никак ,только принимать спазмалитики во время овуляции.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний к госпитализации у вас нет . Вы можете сами в лаборатории сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности .
Подобные боли могут быть после овуляции , тем более она у вас была двойная .
Можно было бы заподозрить аппендицит , но если нет тошноты и расстройства стула , то это не он ( и мы возвращаемся к версии постовуляторного дискомфорта )
Данные ощущения пройдут к менструации , свечи с индометацином можно использовать для обезболивания
Курение не является прямым противопоказанием к применению кок , если нет иных запретов , можно рекомендовать их прием для блока овуляции .
На крайний случай есть чисто прогестиновые контрацептивы, у которых нет ограничения в виде курения .
Мирона блокирует овуляцию?
Нет, Мирена не блокирует овуляцию , она работает на уровне эндометрия .
Лактинет и Чарозетта блокируют овуляцию
Их можно курящим?
Да , их можно
Огромное Спасибо Вам
Пожалуйста! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно наличие 2-х жёлтых тел в одном яичнике может давать болезненность, ведь за счёт жёлтых тел яичник как бы растянут, и это вызывает дискомфорт или боль. Но когда придут менструации, эти жёлтые тела рассосутся.
Если на данный момент нет выраженных болей в нижних отделах живота, нет обильных, длительных кровянистых выделений из половых путей, и тем более нет задержки МЕНСТРУАЦИИ, то какая беременность и какая госпитализация ради беременности?
Миома да есть, но не существует препаратов для длительного использования с целью уменьшения размеров миомы.
Если вам нужна надёжная контрацепция, то действительно гормональная ВМС может стать вашим вариантом.
Но на данный момент нет показаний ни к госпитализации, ни к установке спирали.
Да, можно рекомендовать например, учитывая возраст и курение, чисто прогестиновые контрацептивы (Чарозетта), подкожный имплантат Импланон (устанавливают на 3 года), но это ещё больше при условии, если нужна контрацепция.
Никто от болезненной овуляции не застрахован, вполне возможно, что такая овуляция больше и не произойдет
Я аж заплакала от вашего комментария. Страшно что такое может стать постоянно. Ведь это третий раз. В феврале бок болел, в том месяце и вот опять. По возрастающей
Ни в коем случае не хотела вас расстроить, но от болезненной овуляции не застрахована ни одна женщина. Хоть раз в жизни с этим да встречаются.
Возможные варианты профилактики данного состояния я вам указала выше. Главное, что методы есть. Переживать не нужно.
Наоборот Вы словно надежду дали. Огромное спасибо Вам. Главное же понимать что бы не пугаться. Уже всего боюсь. Возраст. Прислушиваюсь к изменениям. Ну и напугали, что вот в стационар и тд. Хотя мазок и кровь на онкомаркеры в норме. Месячные дбез задержки и не заливает. Обильно да, первые 2 дня, потом спокойно.
Тогда я спокойна👌
Благодарю Вас
Да, она может периодически возвращаться.
Просто можно повторять прием обезболивающих
Одна свеча в день и ношпа пр 1 три раза прописали? А если температура начнётся тогда что делать?
Тогда стоит обратиться в стационар.
Свечи ректальные можно использовать до 3х раз в сутки.
Но-шпа до 6 таблеток в день