Повышены С-пертиды, инсулин, АТ-ТГ
Д. 31 год, рост 174, вес 97: набор поизошел 2 года назад в беременность - набрала 30 кг. После родов, уходят максимум 3 кг., и потом обратно возвращаются. Проблема с физической активностью, мне стало дико тяжело делать даже простые упражнения, хотя всегда занималась легким фитнесом. Питание как до беременности, то есть не произошло резкого набора калорийности. Но мучное и сладкое присутствует. Из самочувствия: в последние пол года чаще стала болеть голова. Часто потею, независимо жара или холод. Во сне не потею. По утрам с беременности болят ступни, тяжело ходить, потом в течении дня лучше становится. В общем в связи с частыми головными болями делала МРТ головы и сосудов (на МРТ головы заключение указывает на умеренную гидроцифалию, приложу все). Где то читала, что гидроцефалия может быть из за диабета И сдала анализы на выявление сахарного диабета, болезни щитовидной железы, оак, и железо. Пришли повышенные показатели С-пептидов и инсулина, я примерно понимаю что от лишнего веса, но меня пугает показатель щитовидной железы - АТ-ТГ, превышен почти в 3 раза!!! Помогите с вопросами: 1) можно ли уже диагностировать диабет, или скорее пред диабет 2) для уточнения диагноза по щитовидной железе - какие обследования еще пройти? Помогите разобраться, пожалуйста. К врачам не скоро попаду
Здравствуйте
С-пептид смотрят при наличии сахарного диабета. И то в случае, когда затруднительно с постановкой его типа
В других случаях он не имеет значения
Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. Этот показатель сейчас не смотрят. После нормализации веса он начнет снижаться. Главное, что глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы
Согласно показателям данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела к тиреопероксидазе в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Повышение гематокрита в оак может говорить о недостаточном питьевом режиме
Повышение СОЭ может наблюдаться при воспалительных процессах, а так же при железодефиците
Ребенок на ГВ?
Не рассматриваете ли медикаментозный вариант снижения веса?
Спасибо за ответ,
То есть риска пока нет по аутоиммунным заболеваниям? Мне этот анализ лаборант в клинике посоветовала, я не знала что назначают при удалении железы.
Про ваши вопросы: ребенок уже не на гв. Да, я думала подключить какие-то препараты.
В редком случае повышение АТ-ТГ может быть и без АТ-ТПО. Но. Важно только то, что гормоны щитовидной железы в норме. А значит и диагноз АИТ поставить нельзя
АТ-ТГ все же обычно используют после удаления железы.
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
* свежие анализы пересдавать не нужно. Только то, что не сдавали
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)
1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
4. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии
5. Орлистат (Ксеникал, Листата)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Препараты (кроме последнего) рецептурные. После обследования потребуется очная консультация специалиста
Принятый ответ
Кроме использования медикаментозной терапии важно еще изменить пищевые привычки
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов гликированный гемоглобин в норме ,среднесуточные сахара за 3 месяца хорошие.
Инсулин и С-пептид зачастую повышаются при ожирении ,это не говорит о сахарном диабете .
При снижении массы тела инсулин и С-пептид придут в норму.
По данным гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме. Уровень ат к ТГ при сохраненной щитовидной железе не информативен(лишь показывает ,что у вас есть щитовидная железа),данный показатель смотрится у пациентов после полного удаления железЫ по поводу рака.
Рекомендую планово пройти УЗИ щитовидной железы ,а так же сдать кровь на витаминД.
Ферретин 20, данный показатель должен быть не ниже 45 или в идеале равняться массе вашего тела . При сниженном ферретине могут быть такие жалобы в виде слабости,апатии.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа ,например Ферретаб комп или Гино-Тардиферон ,1 капсула (табл.) в день ,через 4 недели на ферретин пересдать .
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий , железа работает хорошо .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.
Глюкоза в норме , гликированный гемоглобин тоже, данных за нарушения углеводного обмена нет .
С - пептид тоже в Вашем случае неинформативный анализ .
Инсулин повышается при избытке жировой ткани в организме , снизится масса тела - снизится и инсулин и повысится к нему чувствительность .
В анализах присуствует снижение Ферритина ( норма 45 и выше ) в таких случаях рекомендуют прием Тардиферона по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя .
Так же рекомендую уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, возможно мало употребляете жидкости , так же небольшие данные за аллергическую реакцию или возможно болели не так давно .
Ваш ИМТ =32,3, что соответствует ожирению , в таких случаях при Вашем желании и отсутствии противопоказаний можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения массы тела . Если будет нужно , то я расскажу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленнных обследований: щитовидная железа раьотает отлично, никаких анализов не нужно досдавать. Только если на узи щж(если делали)есть узелки, тогда один кальцитонин в качестве скрининга самой редкой формы рака, больше ничего. Ат-тг просто так не смотрим, его смотрят лишь после удаления щж по поводу рака.
Повышенный инсулин, с-пептид-лишь следствие избыточного веса. Но нарушения углеводного обмена (предиабета/диабета) на данный момент нет, не переживайте.
«в последние пол года чаще стала болеть голова» - один из частых симптомов железодефицита, ферритин долден быть не менее 45.
«Часто потею, независимо жара или холод»- проверьте уровень витамина Д, норма более 30. При недостатке назначают лечебную дозу на срок 1мес, затем продолжают на постоянной основе профилактическую дозу, а если дефицит-лечеб доза на 2мес с послед контролем вит Д.
«В общем в связи с частыми головными болями делала МРТ головы и сосудов (на МРТ головы заключение указывает на умеренную гидроцифалию»- тут нужна консультация невролога.
«Где то читала, что гидроцефалия может быть из за диабета»-нет, они никак не взаимосвязаны.