Мне поставили инсулинорезистентность

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, мне поставили инсулинорезистентность, инсулин 12,77 сахар 5,2, гемоглобин 5. Назначили глюкофаж Лонг 750, далее 1500. Не понимаю нужен он мне или нет, подскажите пожалуйста? И еще вопрос какие перерывы должны быть между приемами пищи

Были роды, кесарево, в беременность поставили ГСД
29 лет

Добрый день!
Такого диагноза не существует, нет анализа, который мы могли бы сдать и точно понять есть это состояние или нет.
В случае, если глюкоза венозной крови утром натощак менее 6.1, то нарушения углеводного обмена нет, следовательно, метформин не рекомендован обычно в таких случаях. Данный препарат назначается только при преддиабете, сахарном диабете.
Об инсулинорезистентности можно судить косвенно, например, в случае если окружность талии более 80 см у женщины.
Обычно в случае наличия окружности талии более 80 см, лишнем весе рекомендуется планомерное его снижение.
Уровень инсулина не является диагностически значимым показателем, у человека с дефицитом веса может быть выше/ниже/в норме согласно референсу. С учетом такой вариабельности показатель инсулина не рекомендуется к исследованию вовсе.

Обычно рекомендуется кушать при чувстве легкого голода, кушать до состояния легкого насыщения (наелся, но еще не переел). Кушать можно сколько нужно раз в день. Кому то удобно 3 основных приема пищи и 2 перекуса, кто-то кушает 2 раза в день и все. Главное кушать по голоду. Поэтому и перерывы в приеме пищи могут быть абсолютно разные. Чаще всего это около 4-5 часов.
Обычно в таких случаях с целью снижения веса рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.