С чем принимать Метформин?
Случился геморрагический инсульт, отказали ноги, после долгой реабилитации хожу потихоньку. Поставили диагноз диабет 2типа. Прописали Метформин. Подскажите пожалуйста, с чем его принимать для похудения. 🙏🙏🙏Очень сильно поправилась пока была лежачей, нужно сбросить вес для здоровья, не для красоты.
Добрый день!
Обычно в случае увеличения веса и наличия сахарного диабета 2 типа рекомендуется рассмотреть терапию препаратом Лираглутид или Семаглутид (например, Семавик, Велгия) с целью снижения веса, контроля глюкозы крови.
Обычно в таких случаях с целью эффективного снижения веса рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.