Истерики у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4.2 года, мальчик, от невролога диагноз - расстройство экспрессивной речи. Когда выходит с занятий, из сада, заходит вечером домой, в общем в любой ситуации, когда его встречаем я или папа, именно в момент встречи начинается дикая истерика - он орет, визжит, бегает, кидается на пол, пинается, может случайно удариться сам или ударить других, так как никого не замечает в этот момент, может вцепиться себе в лицо. Это длится около минуты, потом, когда его поднимаешь, он рыдает и идет обниматься, и дальше уже успокаивается. При чем видно, что он специально сам себя разгоняет, как будто для него это какой-то обязательный ритуал - вот вроде и вышел с занятий/зашел домой спокойно, но видит меня или папу и как тумблер срабатывает - он начинает сначала по чуть-чуть хныкать, а потом все сильнее и сильнее и начинается просто ор( Это состояние продолжается уже около полугода, даже наверно побольше. Понимаю, что это эмоции, нервное перенапряжение и незрелость ЭВС, но он может устроить такое в течение одного часа 3 раза - когда вышел из сада, потом когда вышел с занятий и потом уже, когда зашел домой. Не может же он за это время трижды так перенапрячься? Объяснить, договориться пока возможности нет - нет диалога и понимание речи страдает, свои эмоции и чувства ребенок рассказать не может. Может ли это быть паническими атаками? Что можно делать, чтобы уйти от этого состояния? Может есть какие-то препараты?

Нет
4 года

Здравствуйте! Дома ребёнок никогда не устраивает истерик?
Все же дело, вероятно, в сбрасывание напряжения.
Скажите , ребёнок ходит на занятия после сна ? До сна ? Не голодный ? Начать стоит с физиологических триггеров - исключать голод , усталость, убрать мультики перед занятием , например.
Причины нарушения речи врачом установлены ? (Плохой слух ? ЗПР ? рАС?)

Здравствуйте! Дома может конечно поистерить, но не так сильно, как поле занятий. День у него всегда проходит примерно одинаково, перед занятиями и после сада он не голодный, не уставший, занятия есть и утром, перед садом и вечером, после сада. По причинам нарушения речи - мы сделали очень большое количество разных исследований и анализов, о причинах нам невролог не говорил. Слух в норме, РАС исключают и неврологи и психиатры. Может нам попробовать Атаракс? - невролог его посоветовал, помогает он в таких ситуациях?

Он поможет , но в корне проблему не решит, тк это симптоматический препарат.
Нагрузка у ребёнка высокая ?(занятий много ?)

Был ли хоть раз , когда ребёнок не кричал после занятий? Не зависит , кто ребёнка забирает с занятий ?

Занятий много, почти каждый день по одному занятию. До того, как началось это поведение, ребенок абсолютно спокойно выходил с занятий и из сада, радовался или просто спокойно шел. С занятий его забираем либо я либо папа, на нас обоих реакция одинаковая.
То есть можно попробовать по принимать атаркс всё-таки?

Если занятий много , у ребёнка может Быть пресыщение и таким образом сброс напряжения. Есть смысл исполнить анемию , попробовать снизить количество занятий (все же ребёнок еще мал), а отсутствие речи - триггер для истерик , к сожалению.
Атаракс может снизить проявление , но может делать ребёнка сонливым и осложнять освоение знаний на занятиях

Анализы на железо сдавали - все в норме. Занятия к сожалению сложно отменить, так как у нас впереди еще большая работа по речи и пониманию(

Возможно, сократить количество. Тк на фоне пресыщения , истощения , ребёнок может хуже осваивать материал в том числе.
Но обязательно нужно искать триггер , на пустом месте такое поведение не возникает. Может что-то менялось в занятиях / специалисты и тд

Спасибо, попробуем поискать в этом направлении! Сейчас пока в голову ничего такого не приходит(

Принятый ответ

Надеюсь, все у вас наладится!

Здравствуйте! Скажите, 6 мес назад, когда у малыша началось такое поведение, изменений в его жизни не происходило, стрессов не было, возможно, вы с тали посещать больше занятий? Нагрузка с занятиями большая? В домашних условиях есть истерики, если да, то в какие моменты? Как выражает эмоции, когда радуется?

Здравствуйте! Никаких изменений тогда не было, раньше спокойно уходил и из сада и после занятий, и домой спокойно заходил. Занятий нас много - почти каждый день по одному занятию. В домашних условиях может начать плакать, если что-то не по его (так как объяснить словами свой протест пока не может) - например он хочет поваляться с игрушками утром в кровати, или поиграть с ними в раковине, а я его заставляю идти умываться и завтракать, так как пора в садик. Но эти ситуации я могу себе объяснить логически, и истерики на эти моменты не такие сильные. А вот то, что происходит после сада/занятий/по приходу домой - просто кошмар. Невролог посоветовала Атаракс по 1/4 табл 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, он может помочь?

Спасибо за уточнение. Да, в определенных случаях Атаракс помогает деткам снизить эмоциональное напряжение или тревожность, но! Важно понимать, что сам симптом он уберет, тк является симптоматическим препаратом, но при прекращении приема, поведение может вернуться, тк основная причина не будет проработана. Думаю, причину надо искать вне дома, раз истерики связаны с садом/занятиями (возможно, что-то произошло, или сменился воспитатель/специалист, возникли переживания, которые малыш не может выразить вербально). Возможно, это связано с эмоциональным перенапряжением и трудностями в выражении своих чувств, тк у малыша нарушена экспрессивная речь, и он не может выразить эмоции словами. Постарайтесь сейчас сохранять спокойствие при истерике, не акцентируя на ней внимание, и попробуйте ее предотвращать, имея с собой игрушку/вкусняшку и тд, переключая сразу внимание малыша.

У сожалению пробовали по-всякому его отвлекать, ничего из перечисленного не работает. Сегодня вот попробовали новый вариант - когда они с папой возвращались вечером домой, я встретила их на улице и мы вместе поднялись в квартиру - это сработало) ребенок зашел домой спокойно) но после сада и занятий все равно сегодня были истерики

Может ли быть, что у него слишком много занятий и он устает? Хотя такое количество занятий у него уже долгое время.

Конечно, от количества занятий, малыш может эмоционально уставать. Не всегда ежедневные занятия дают положительную динамику, особенно когда малыш переутомление (напр, при логоритмике, нейропсихологических занятиях), это сказывается на психике (слезы, истерики, медленная динамика)
В таких случаях рекомендуется сокращение часов занятий в неделю (в среднем 3р). Понимаю, что хочется объять необъятное, чтобы не упустить время, но деткам, так же, как и взрослым нужен отдых, учитывая подвижность их нервной системы. Хороший план вы придумали 👍 рядом с малышом были вы оба, а значит он чувствовал полную безопасность.

Спасибо) конечно очень жаль отказываться от занятий, ведь они нам так нужны!
Мы кстати как-то пробовали и из садика его вместе забирать - но в саду этот прием не сработал(

Очень хорошо вас понимаю касаемо занятий, но! Здесь очень важно установить точный диагноз (дифференциальная диагностика психолог+логопед+невролог, в некоторых случаях, еще психиатр), а это, как правило, не один симптом, а целый синдромальный комплекс. И только тогда строить индивидуальный коррекционный маршрут. И не всегда, напр, будет в этом маршруте нейропсихолог или логопед, все зависит, повторюсь, от точного диагноза. Можно, напр, сенсорно насыщать ребёнка, а ребенок в психомоторном возбуждении, что приводит в итоге к аффекту, тк его нервная система перевозбуждается еще больше, и толку от таких занятий нет, а наоборот. Но это так, пример из практики. Касаемо, когда забирали из садика вдвоем, здесь не сработало по той причине, что не было переключения, как в случае, когда папа забрал, а вы их встретили.

А как можно снять это психомоторное возбуждение? Касательно диагностики - мы прошли много всяких исследований и анализов, диагностик у специалистов и врачей, были в том числе и у психиатров - они по своей части ничего не увидели

Психомоторное возбуждение, при определённых видах расстройств, лечат медикаментозно.

А вообще те симптомы, которые я описала, лечат медикаментозно? На сколько это вообще страшно? В плане психологических заболеваний. Или истерики в таком возрасте - нормальны?

Принятый ответ

Если такое поведение связано с тревожностью, то да, его корректируют препаратами, но! Первично выясняют причину тревожности. Это не страшно при своевременной помощи. Касаемо истерик, они вполне нормальны у деток вашего возраста (застенчивые детки, высокочувствительные, тревожные, симбиотическая связь с родителями, невозможность вербально выразить эмоции и тд). Причины могут быть разные, главное выявить правильную, и работать с ней.

Большое спасибо за подробные ответы!

Здравствуйте, сразу скажу, что для объективно диагностики надо ребенка обязательно показать детскому психиатру очно. На панические атаки это не похоже, дети часто эмоции в садике копят и потом это все на родителей выливается, просто из-за проблем с речью это все в такой форме получается. Как с речью будет лучше, то и в этом плане тоже подвижки будут, но хорошо бы психолога подключить.

Здравствуйте. Мы занимаемся в том числе с нейропсихологом - или это другое? Невролог рекомендовал Атаракс по 1/4 табл 2 раза в день - он. Может помочь в нашей ситуации?

Атаракс действует хорошо в моменте и действует он не долго, пару часов, допустим начал истерить, принят таблетку, через 20 минут будет эффект и он успокоится. Хотя при регулярном приеме 3-4 раза в день может оказывать седативное действие и успокаивать нервную системы. Попробовать не запрещено , препарат зависимости не вызывает, но смотрите, его нельзя, если по ЭКГ есть увеличение интервала qt.

Что бы верное лечение подобрать нужен диагноз, а это очный прием.
Смотря какой нейропсихолог и чем они там занимаются на сеансах, вы задачу , запрос должны поставить и если специалист может с этим помочь, то должен честно сказать-да, будет так и так работать над этим, если нет, то к другому перенаправить специалисту.

ЭКГ мы делали в год - там все было в норме, больше не повторяли, мед исследования нам даются с трудом - ребенок врачей боится(

Если там по ЭКГ небыло проблем, то не противопоказан он

Поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Успехов вам!

Здравствуйте, нет, на панические атаки это поведение не походит, а вот на проявление незрелости нервной системы - да. Ребёнок перевозбуждается и когда видит Вас, папу, то это срабатывает как "тумблер", что можно сбросить накопившиеся эмоции. Психика ребёнка перезагружается от разных стимулов - зрительных, слуховых, а когда видит Вас, возвращается домой, то он испытывает и дополнительные эмоции - радость, восторг, эмоции у ребёнка и так усилены, справлять с ними сейчас нервная система ещё не может, поэтому и возникают такие реакции. К тому же, в дополнение к любому дискомфорту, или болезненному состоянию (недоспал, устал, голодный, болеет и т.д.) истерики могут усиливаться. Здесь можно подключить коррекционные занятия с логопедом-дефектологом, можно подключить и занятия с нейропсихологом, они как раз будут направлены на эмоциональную сферу, и естественно, наблюдение и контроль невролога.

Здравствуйте! Мы занимаемся по 2 раза в неделю с дефектологом и с нейропсихологом, а так же посещаем спортивные занятия - АФК. Возможно у него даже слишком много занятий, и от этого он тоже переутомляется( невролог посоветовал попробовать Атаракс

Принятый ответ

По поводу препаратов, лучше проконсультироваться не у невролога, а у детского врача-психиатра. Возможно, что ребёнок перегружен занятиями, попробуйте пересмотреть его режим - как проходит неделя у ребёнка - он ходит в садик, а какие занятия дальше? и сколько? как часто? и сколько длится по времени? есть ли динамика?

Занятия у него почти каждый день, есть утром по 50 минут перед садом, есть вечерние по 30 минут после сада и в выходные. Динамика конечно есть, особенно был рывок весной вкупе с препаратом Гаммалон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На паническую атаку истерики вашего ребёнка не похожи, и скорее всего такое поведение связано с перегрузкой различными занятыми. Мозг ребёнка в таком возрасте активно впитывает окружающую информацию, но с учётом возможностей организма. Если информация избыточная, то ребёнок не может это понять и для сброса перенапряжения включается режим резкого противления такому внешнему давлению в виде истерик. Вам можно попробовать снизить количество занятий и проследить его реакцию на такое снижение.
При самой истерике важно поддерживать тактильный контакт с малышом. Физический контакт, такой как объятия, поглаживания или просто держание за руку, стимулирует выработку окситоцина – гормона любви и доверия. Окситоцин помогает снизить уровень кортизола, гормона стресса, и успокоить нервную систему ребенка. Ощущение физической близости создает чувство защищенности и комфорта, позволяя ребенку постепенно восстановить эмоциональный баланс.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сложность в том, что во время такой истерики он никого вокруг не замечает, обнимаемся мы уже потом, когда он приходит в себя. А в самом моменте, он не обращает на мои объятия или другие тактильные проявления внимания, наоборот - начинает вырываться( невролог предложила попробовать Атаракс, для помощи нервной системе, может он помочь?