Понос и резь в желудке

Добрый день! Помогите пожалуйста, в четверг утром проснулась от позывов в туалет, очень жидкий стул около трех раз , после этого пила весь день смекту, вечером добавила экофурил, на следующий день энтерофурил по 1 таблетке 4 раза в сутки, в пятницу и субботу наблюдались улучшения, но в вс и сегодня в пн добавилась резь в животе и позывы в туалет увеличились. Врача посетить на данный момент нет возможности, будет только на следующей неделе. Как быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут указывать на кишечную инфекцию. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют продолжить прием смекты, добавить энтерол 2 раза в день. Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Также не стоить забывать о восполнении жидкости, обычно хорошо помогает регидрон.

Желаю скорейшего выздоровления!

А если подобное состояние с четверга?

Кишечные инфекции (вирусные или бактериальные) могут иметь волнообразное течение с периодами улучшения и ухудшения. Вирусная инфекция может длиться неделю, бактериальная еще дольше, если антибиотик пропит неполным курсом.

Если заболевание сопровождается головной болью?

Это может быть из-за недостаточного питьевого режима, либо интоксикация организма так протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете симптомы? Какой стул на данный момент? Продолжаете ли прием смекты?
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии, возможно рассмотреть применение смекты 3ираза в день, энтерола 2раза в день курсом.

Стул жидкий на данный момент, продолжаю пить смекту, сколько дней можно ее пить?

Думаю, что ролл с лососем из вкусвилла

Смекту можно принимать длительно, как правило , достаточно курса в 7-10 дней

Диарея длится 6 день, с первого дня пью смекту

Рассмотрите возможность дообследоваться. А также возможно применение однократно лоперамид по 2 капс

Обследоваться смогу на следующей неделе

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания. можно предположить кишечную инфекцию. В подобном случае обычно рекомендуют Нифуроксазид (Энтерофурил) 400м 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в день за1 час до еды до 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза вдень 2-4 недели, Тримебутин - форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.

Мария, добрый день, а смекту отменить?

Добрый вечер! Смекту на постоянной основе на фоне указанных препаратов принимать не нужно. Возможен приема Смекты однократно при вздутиях и лях на фоне вздутия живота.

Диарея мучает 6 день уже

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуется добавить к терапии Энтерол до 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотика и Тримебутин. Сколько раз в день сейчас стул?

Обычно ночью или рано утром раза три и один два раза в течение дня

В подобной ситуации рекомендуют начать прием Энтерола с 1 таб 2 раза в день , при неэффективности приема несколько дней - перейти на 2 табл 2 раза в день.

А сколько дней принимать энтерол?

Добрый день, Мария! Я Вам выше писала, что Энтерол рекомендуется к приему на фоне антибиотикотерапии, т.е. на фоне приема Энтерофурила. Самостоятельно Энтерол может назначаться у приему до 14 дней - 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/ пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Курс Энтерофурила закончить, если начали его принимать. 5-7 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, обильное питье около 2х литров воды в день.