Риски заразится ВИЧ и гепатитами

ребенку 1 год, соска упала на пол в процедурном кабинете, когда брали кровь, обработала соску дома спиртовыми салфетками, а затем прокипятила 30 минут, но соска постоянно всплывала, я ее окунала несколько раз на 10-15 секунд, далее она опять всплывала, сейчас сильно переживаю, что возможно нужно было кипятить держа соску полностью в кипятке… соску дала ребенку после всех манипуляций, но опасения остались , так как на полу были разводы от капель крови в процедурном кабинете.

28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 96·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения ВИЧ и гепатитами полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: Вы все сделали правильно, риска заражения для ребенка нет. В качестве обработки - спирт, а потом кипячение. Многие вирусы не устойчивы во внешней среде, для заражения необходим обмен биологическими жидкостями.

Здоровью ребенка ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска для ребёнка нет. Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибает, описанным способом ВИЧ заразится нельзя. После того , как все произошло вы выполнили мероприятия , которые полностью минимизировали все возможные риски. После чего можно быть на 100% уверенным что вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Кипячение губительно действует на вирусы.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Вы все сделали правильно, не переживайте, рисков для заражения данными инфекциями нет, ничего страшного не будет.
Будьте здоровы!🌹

Здравствуйте. Ваша тревога объяснима и понятна, постараюсь помочь. Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами в описанной ситуации стремится к нулю и практически отсутствует. Даже кратковременное погружение в кипяток убивает эти патогены, факт всплывания соски не снижает эффекта, так как она всё равно прогревается до температуры кипения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻