Консультация маммолога /

Завершение гв — вопрос №354869

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Завершаю грудное вскармливание. Не получается справиться с приливами молока.
Начала сокращать кормления неделю назад. Последние два дня кормлю ребёнка только на ночь. Но грудь переполняется каждые 2 - 3 часа, сцеживаю молокоотсосом очень долго, почти час до облегчения: Правая грудь сцеживается легко и в ней мало молока. В левой же постоянно образуются комки. Вручную у меня, к сожалению, нет возможности постоянно сцеживаться, мне нужно следить за ребёнком. Да и заметила, что после ручных манипуляций грудь начинает болеть. Не могу понять, почему молока не становится меньше. С роддома было очень много молока, к 4 месяцам ребёнка молока стало меньше (сократила ночные кормления), сейчас ребёнку полгода. УЗИ делали две недели назад, ничего не обнаружено.
В Лёвой груди в 2011 году была удалена фиброаденома.
Не хотелось бы прибегать к гормональным препаратам.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо эти комочки разминать, массажируйте грудь от периферии к центру. Сократите прием жидкости и начните приём достонекс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем больше Вы сцеживаетесь, тем больше приливать будет.Так уж устроен наш мозг и гормональная система. раз грудь пустая, мозг получает сигнал ее наполнить.Только путем терпения можно уменьшить прилив молока.Комочки стоит разминать.
Если молока все же много, лучше прибегнуть к Достинексу, потому что такое хорошее ГВ очень болезненно может уменьшаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сцедитесь до облегчения, комочки все тоже необходимо убрать ( можно массажем под душем), грудь перевяжите , но не передавливайте. Начните прием достинекса по полтаблетке 2 раза в день 2 дня ( можно до 4). Молоко прибывает на сцеживание, гормоны выделяются и при уходе за ребеночком.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Никак не получается разбить комочки в груди, в итоге дохожу до того, что опять кормлю ребёнка и получается замкнутый круг(
Акушер, Гинеколог
Перед сцеживанием примите за 30 минут ношпу и под душем попробуйте размять (только не путайте маленькие комочки , это могут быть дольки). Если будете кормить ребёночка, то завершение не получится , тут сделайте так, как Вам комфортнее. Если начнёте принимать достинекс, то ребенка уже не кормите, иначе эффекта не будет .
Клиент
Любовь, а после приёма достинекса нужно будет полностью сцеживаться? Грудь ведь ещё будет переполняться ?
Акушер, Гинеколог
Скаждым новым приемом молока будет меньше, но если его первый день будет много, то сцедитесь до облегчения. После сцеживания грудь лучше перевязать, так в нее меньше молока прибудет. Чем чаще сцеживать, тем меньше эффекта будет. Грудь можно и "расценить заново".
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не сможете завершить ГВ, пока будете сцеживать. За 15-20 минут до кормления выпить но-шпу. Покормите ребенка, затем холодный душ или обтирание груди (это уменьшает приток молока) и плотно обмотать грудь (платком или косынкой).
Это если хотите постепенно отучать. Если разом обрубить канаты, то тогда достинекс по схеме
Клиент
Валерия, к сожалению грудь очень сильно забивается комками, которые я не могу размять, в итоге постоянно сцеживаюсь по чуть чуть, а потом не выдерживаю и даю грудь ребёнку(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так можно до второго пришествия продолжать. Можно ещё купить мазь арника (бюджетный аналог Траумеля) - она хорошо помогает от застоя (комков). Но если такая беда прямо, что совсем нет сил, то лучше не мучить себя и выпить достинекс. Помните: счастливая мама - счастливый ребенок
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ!
Клиент
Валерия, у меня ещё сегодня пришла первая после родов менструация, достинекс можно пить во время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам, с сожалению, всем таки придется выпить Достинекс по 1/2 таб каждые12 часов в течение 2-х дней, сначала очень хорошо следить грудь, выпить 1/2 таб и перебинтоваться туго на сутки, потом можно снова сцедить и следить за прибытием молока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сцеживать до облегчения только , если больше будете сцеживать, то больше молока будет наливаться . И чем больше жидкости пьёте , тем тоже больше наливается . Меньше жидкости пейте тогда . На крайний вариант можно достинекс 1/2 табл 2 раза в день -в течение 2 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К слову, достинекс не является гормональным препаратом. Он снижает уровень пролактина, но само по себе действующее вещество - каберголин - растительного происхождения. Поэтому ничего страшного в его приёме нет.
Клиент
Валерия, здравствуйте! Я слышала, что у этого препарата очень много побочных эффектов, у меня ещё пониженное давление. Вот и опасаюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если говорить про подавление лактации, то там короткий курс (2 таблетки за 2 дня). В моей практике никто на побочные эффекты не жаловался
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения соглашусь с коллегами, примите Достинекс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Молока не становится меньше, потому что Вы постоянно сцеживаетесь. У нас так устроен организм - если молоко потребляется (ребенок сосет, Вы сцеживате) - значит молоко нужно, организм будет вырабатывать еще.
Кормите ребенка, грудь сцеживайте только чуть-чуть до облегчения, комки разминайте, чтобы не было мастита. Постепенно молоко начнет уходить и без препаратов.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, как маммолога я вам рекомендую перенять решение, кормить ребёнка пока молоко не будет у вас или если вы решили остановить то тогда можно принимать Достинекс через 4 дня у вас молоко не будет. Так как у вас уже было фиброаденома то тогда как только молоко не будет через 2 мес после этого нужно сделать УЗИ мол жел