Как избежать приход молока после родов

Здравствуйте! Не буду кормить грудью после родов. Максимально хочу избежать приход молока. Гинеколог посоветовала в день родов выпить 2 таблетки достинекста и всё. Но, знаю случай у подруги-после приема таблеток на 6 день все равно пришло молоко. Еще я была на констультации у маммолога- он также назначил 2 таблетки достинекста в первый день родов, перевязать туго эластичным бинтом грудь и ограничить питье. Насколько я знаю, перевязывание очень опасно и его не рекомендуют делать. И мой вопрос- что мне делать в этой ситуации, как предотвратить приход молоко вообще? Может другая схема приема таблеток или все таки перевязывание?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для предотвращения лактации принимается Достинекс 1 мг - 2 таблетки по 0,5 мг однократно в первый день после родов . Других утвержденных схем подавления лактации нет, и препаратов тоже. При неполном подавлении лактации и проявлении дискомфорта и чувства наполнения молочных желез необходимо подсцеживать до чувства облегчения, это может занять 1-2 недели. Перевязывать грудь и ограничивать себя в воде не нужно .

Принятый ответ

Здравствой к.
Для предотвращения лактации достинекс принимается одномоментно в количестве двух таблеток в первые сутки после родов.

Гарантировать, что молоко не придет, невозможно. Иногда требуются повторные курсы, он уже будет иным: по 1/2 таб дважды в сутки 2 дня.

Перетягивать грудь, ограничивать жидкость в послеродовом периоде нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации после однократного приема достинекса если появиться прием молока то в такой ситуации курс достинекса повторяют по схеме по пол таблетке 2 раза в день в течение двух дней. Эффект от препарата оценивается через 48 часов. Грудь перевязывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но важно знать, что полностью «заблокировать» физиологический приход молока невозможно, но его можно максимально снизить и сделать процесс более мягким. Современным и безопасным методом считается медикаментозное подавление лактации. Каберголин (Достинекс) применяется однократно в дозе 1 мг в первые 24 часа после родов, именно эта схема рекомендована при отказе от грудного вскармливания. У части женщин на 3–6 день может быть умеренное нагрубание груди и это допустимая индивидуальная реакция, а не ошибка лечения. Тугое перевязывание груди сейчас не рекомендуется, так как повышает риск лактостаза и мастита. Вместо этого лучше носить поддерживающий, но не сдавливающий бюстгальтер, не сцеживаться «до пустоты», а лишь слегка до облегчения, использовать холод локально при дискомфорте и пить по жажде, без строгих ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика гинеколога (прием 2таб достинекса в день родов) является "золотым стандартом" для профилактики лактации. Перевязывание груди - это устаревший и опасный метод, который может приводить к лактостазам и маститам от которого мировая медицина давно отказалась.
Да, в небольшом проценте случаев лактация может начаться. Но даже в этом случае препарат значительно облегчает процесс подавления лактации, делая его быстрее и комфортнее.