Нейросонография

ПКС 14.07.2025, мальчик 53см, 3670. С рождения на смеси Кабрита, 7 раз в день по 110-140 мл. Ребенку 3 месяца и 10 дней. Последние пару недель начались постоянные срыгивания, хотя раноше почти никогда не было кроме воздух. Сейчас после каждой кормешки может спрыгнуть раз-два молоком, визуально больше 2-3 ст.ложек. Стал кричать во сне, очень сильно и громко, успокаивается только на руках. Родничок пульсирует и мне кажется, чуть даже выпирает, хотя раньше ямка ощущалась явнее. В поликлинике 20.10.2025 невролог ничего толком не сказал, хотя в заключение написал Ликворо-динамические нарушения и дал направление на НСГ. Сделали НСГ 22.10.2025, обнаружили эхо-признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств (за счет субарахноидального пространства с обеих сторон по 4 и 4,2). Окружность головы при рождении 35 см, в месяц 36 см, сейчас 41 см. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Грудничок
33 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие изменения не должны давать такую клинику. А какой набор веса? В первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога и конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. В норме срыгивания могут быть при активности после еды и усиливаться может при прорезывании Зубов.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сейчас мы 7100₽ весим, 14.10 весили 6700, буду смотреть до 14.11 какой набор будет, отсюда насчет срыгиваний будет видно, наверно. Переживаю, нет ли у ребенка ВЧД, как это узнать? На НСГ видна картина? У нас еще слабый плечевой пояс, не переворачиваемся, не хватаем игрушки, только если в ручки самой вставлять…на животе лежим хорошо, можем по 10 минут непрерывно, вертикально не очень, болтается немного и с положения лежа только недавно стали голову держать, когда за ручки тяну

По узи признаков вчд не вижу, еще можно показаться офтальмологу тоже могут быть видны косвенные признаки. Касемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), хорошо для моторного развития проделать курс массажа, еще хорошо помогает гимнастика.

Подскажите, пожалуйста, а бассейн может помочь в моторном развитии? Ему очень нравится плавание, а вот от массажа крик и истерики, только 4 занятия проходили, толка не заметила…

Принятый ответ

Да, обычно хороший результат.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение субарахноидального пространства. Подобное расширение на развитие ребенка не влияет. Причиной описанных жалоб являться не может.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По поводу срыгиваний следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Нарушения сна в данном возрасте могут быть связаны с прорезыванием зубов.
Как развивается ребенок?

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сейчас мы 7100₽ весим, 14.10 весили 6700, буду смотреть до 14.11 какой набор будет, отсюда насчет срыгиваний будет видно, наверно. Переживаю, нет ли у ребенка ВЧД, как это узнать? На НСГ видна картина? У нас еще слабый плечевой пояс, не переворачиваемся, не хватаем игрушки, только если в ручки самой вставлять…на животе лежим хорошо, можем по 10 минут непрерывно, вертикально не очень, голова болтается немного и с положения лежа только недавно стали голову держать, когда за ручки тяну.
А так улыбается, по-своему смеется, реагирует на людей, хорошо глазками водит по предметам и за человеком, но есть любимая сторона головки. Бьет по игрушкам в развивающем коврике, но в основном всё левой рукой (может, левша в будущем?).

Принятый ответ

По результатам НСГ признаков повышения ВЧД нет, для уточнения следует обратиться на консультацию к окулисту.
Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Учитывая привычный поворот головы, нужно провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
По описанию ничего критичного по развитию не вижу, следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы. Срыгивания, скорее всего, связаны именно с небольшими изменениями по НСГ. Необходимости менять Кабриту на другую смесь нет. Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сейчас мы 7100₽ весим, 14.10 весили 6700, буду смотреть до 14.11 какой набор будет, отсюда насчет срыгиваний будет видно, наверно.
У нас еще слабый плечевой пояс, не переворачиваемся, не хватаем игрушки, только если в ручки самой вставлять…на животе лежим хорошо, можем по 10 минут непрерывно, вертикально не очень, голова болтается немного и с положения лежа только недавно стали голову держать, когда за ручки тяну.
Подскажите, пожалуйста, почему стопы всегда влажные, как-то связано с НСГ? Невролог под вопросом написал «Ликворо-динамические нарушения» - что это?

Ликвородинамические нарушения указывают на расширение структур головного мозга, когда жидкости в головке больше нормы.

Принятый ответ

Потливость может быть проявлением перенесенной гипоксии или связано с дефицитом витамина Д