Ребенок кривит губу
Добрый день! Сыну 2.9 У сына где то 2 недели назад появилась заеда с правой стороны рта, четко с этими событием совпало, что через несколько дней он начал в течение дня нижнюю губу кривить влево (не дает себя фоткать, но я нашла максимально похожую фотку), спрашиваю его почему он так делает, говорит, что болячка болит, но он иногда что то может сказать не осознавая этого, поэтому я не знаю правда это или нет. Кривит он ее в противоположную сторону от заеды, буквально на пару секунд Сейчас заеда со вчерашнего дня начала заживать, но он все равно так делает, я очень переживаю, потому что начиталась про тики На завтра вечер мы записаны к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит в полости рта (воспалительный процесс). Касаемо неврологии косвенно так могут проявляться навязчивые движения, не похоже на это? Стресса или чего то необычного не происходило?
У нас с мужем впринципе частенько ругань, у сожалению((( мне никак не удается до него донести что нельзя кричать при ребенке
06.08 сын взял ватную палочку вставил в ухо и прыгнул на нее, испугался, поехали в больницу на осмотр, тоже там испугался
Потом его папа сломал ребра и сказал ребёнку об этом (что пока не может взять его на ручки), мне тоже показалось что на него это произвело впечатление
А навязчивые движения в таком возрасте вообще бывают? Просто открыв интернет там сразу опухоли и шизофрения
Да, в этом возрасте бывают навязчивые движения. Красных флагов за опухоль или шизофрению не вижу. Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент и конечно важно чтобы дома была тоже благоприятная среда.
Файл можно получить по ссылке:
20250818_182634.mp4
https://disk.yandex.ru/i/4B7zGf7ALl7w0A
Мне удалось сделать видео, он тут смотрит как папа воду наливает
Видео короткое но похоже на навязчивое движение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть связь появления симптомов и воспаления на уголку рта, то вероятнее в этом и причина. При заживлении кожа стягивается, что конечно может давать неприятные симптомы, не обязательно боль, и хочется ее растянуть.
Если в полости рта нет изъявлений и началось заживление,то в таких случаях только динамическое наблюдение. Не рекомендуется акцентировать внимание ребёнка на этих движениях, избегать стрессов. Если при полном заживлении симптомы пройдут, то консультация невролога не требуется. Если не пройдут, то необходим очный приём для исключения тиков. В лбом случае тики проходят также самостоятельно и рекомендации практически те же.
Файл можно получить по ссылке:
20250818_182634.mp4
https://disk.yandex.ru/i/4B7zGf7ALl7w0A
Вот мне удалось сделать видео
Он смотрит внимательно как папа воду набирает
Пока эти движения больше похожи на то, что ребёнка беспокоит дискомфорт в области уголка рта. Дети часто любят также честь ранки, содрать корочку на ране и это нормально. Пока рана не заживёт, говорить о тиках в таких случаях нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если получится можно снять видео волнующего эпизода, загрузить на Яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Возможно, что ребенку действительно больно, поэтому делает такие движения, но после заживления симптоматика тогда должна пройти полностью.
Если останется, то тогда больше данных за тики.
По поводу хейлита(заеда) можно проконсультироваться со стоматологом, как ускорить заживление.
Тики провоцируют стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов 1 часа в день.
Файл можно получить по ссылке:
20250818_182634.mp4
https://disk.yandex.ru/i/4B7zGf7ALl7w0A
Тут о смотрит как его папа воду набирает на роднике
Это единственное видео где я смогла заснять
По видео не похоже на тик, скорее всего беспокоит ранка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, движения связаны с дискомфортом в районе губы. При заживлении ранки со временем все должно пройти. Старайтесь в подобные моменты отвлекать ребёнка и не заострять внимание.