Слизь с кровью из заднего прохода
Геморрой, запоры, слизь с кровью или калом, сильные боли в анальном отверстии. Общий белок 60, СОЭ 38, СРБ 14, гемоглабин 109
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Боль при дефекации или после?
Елизавета Александровна, Кал кашеобразный после приёма фитослабила, бывает оформленный, но приплюснутый.Кровь с слизью прозрачной при пуканьи. Кал бывает с розовым оттенком.Болит постоянно ,что то внутри. При дефекации боли нет. Гемморой лет 30 уже.
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, для, уточнения источника кровотечения, сдать фекальный кальпротектин.
По фото и описанию нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак 10 мг х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна,Забыла добавить. В туалет не хожу по несколько дней, но позывы постоянны. Потом весь день хожу, иногда по многу тужась, как при родах. Вот после этого боль адская в заднем проходе. Но постоянно принимаю фитослабил. Детралекс пью 2 года по 1000 у меня лимфостаз. Похудела на 15 кг за 2 года.Мазь, свечи на постоянно основе тоже года 2. 10 лет борюсь с лимфомой, очень много химитерапии и дексаметазона.
Боль после дефекации характерна для анальной трещины
Елизавета Александровна, Скажите, а анализы плохие? Очень боюсь онкологии кишечника. Как лечить трещину? Вставляю свечи метилуруцил, но не только их. Проктогливенол, релиф, олестизин.
Лечение указала выше. Если беспокоит слизь давно рекомендуется колоноскопия
Елизавета Александровна, Это может быть онкология? Напугали анализы.
По анализам онкология не ставится, повышение сбр, СОЭ и снижение гемоглобина неспецифичные показатели. Дообследование ответит только на вопрос об онкологии, в остальном гадание
Елизавета Александровна, Прикрепила фото, хотела спросить почему по утрам видны узлы?
Принятый ответ
Есть хронический геморрой, узлы могут быть видны,
Здравствуйте
Наличие слизи может говорит о воспалительном процессе в толстом кишечнике. Необходимо сдать фекальный кальпротектит и в плановом порядке необходимо сделать колоноскопию.
Так же необходимо обратиться очно к проктологу для проведения полноценного осмотра.
Сейчас по жалобам можно предположить анальную трещину
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
В возрасте старше 45 лет рекомендуется плановое выполнение фиброколоноскопии для исключения возможной патологии толстой кишки.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Добрый день. Описанные жалобы могут быть при воспалении толстой кишки, при неспецифических воспалительных заболеваниях толстой кишки. Боли в анальном отверстии могут быть при анальной трещине.
Нужно очно показаться проктологу для ректального исследования, ректороманоскопии, возможно потребуется проведение колоноскопии.
Здравствуйте! Если слизь и кровь , вероятнее всего есть воспаление слизистой кишечника . Желательно в ближайшее время обратиться к проктологу , пройти колоноскопию для уточнения причины . Так же сдать анализ на фекальный кальпротектин .
Елена Рамильевна, А что пропить от воспаления кишечника? Посоветуйте пжл.
Принятый ответ
До обследований и очного приема, от запора форлакс . Если боли сильные можно предположить трещину , в этом случае релифипин 2 раза в день до 28 дней . По фото не видно трещины , по клинике можно только предположить. Конечно желательно посетить врача очно .