Увеличены шейные лимфоузлы
Здравствуйте! 03.08 отправились на море на машине. По дороге заболело горло, на следующий день осип голос, потом голос восстановился, но боль в горле еще была несколько дней. Конечно купалась. 06.08 слева на шее нащупала лимфоузел. Раньше у меня бывало такое уже во взрослом возрасте, но тут их прям несколько. Запереживала. По возвращению 15.08 пошла к терапевту. ОАК лейкоциты 12,7 и со слов врача бактериальная кровь. Соэ 4. Назначены аб. Сегодня 4й день лечения. По ощущениям л/у уменьшаются. Сделала узи. Прилагаю. Их много. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1.Перенесение заболевания
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
По данным УЗИ лимфоузлы нормальной структуры , с немного повышенной эхогенностью ( что часто бывает на фоне реактивно увеличенных лимфоузлов), размеры лимфоузлов по короткий оси в пределах допустимых норм. К сожалению, врач не описывает точное количество лимфоузлов, которые увеличились , но описание заставляет задуматься о их реактивном увеличении, то есть в ответ на воспалительный процесс
Как правило, они уменьшаются в течение месяца после полного восстановления. В подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ лимфоузлов в динамике
Юлия, а то что указано, что их много не в коей мере не указывает на онко? Просто я уже вся извелась....
К сожалению, врач не описывает количество, много - может трактоваться по-разному - 3,4 , а может больше. Это ни в коем случае не признак онкологии, структура узла в норме, они с огромной долей вероятности реагируют на воспаление , это очень и очень частая ситуация 🙏
Юлия, а если их 10-15? Или их количество ни о чем не говорит, а важно, так сказать, качество?
С правой стороны я вообще не думала, что они увеличены, не прощупывалось. А они есть. Может они у меня на все болезни и реагируют, а я лишь сейчас заметила. Обычно у меня слева всегда раньше выскакивал при болезни. Но я даже и не обращала внимания раньше на всё это.
Даже если их 10, 15, это абсолютно логично, кровь , действительно, бактериальная. При бактериальных инфекциях лимфоузлы начинают работать еще более усиленно, что вполне логично
В лимфоузлах лимфоидная ткань. Лимфоидная ткань - защитник в нашем организме, наша защитная крепость с воинами в ней . Представьте, что бактерии - это злодеи которые, пытаются пробраться в эту крепость. Тогда в крепости начинают активно увеличиваться наши защитники, чтобы отбить угрозу противника
С вирусной инфекцией, например, организм легко справляется и может быть чуть увеличен один, два узла. А вот когда инфекция бактериальная , организм кидает все силы для защиты. Не переживайте, смотреть лимфоузлы в период болезни в целом довольно даже неинформативно, они будут логично увеличены
Юлия, по крайней мере это не указывает на "плохую болезнь"?
Нет, это не указывает, потому что есть связь «болезнь - увеличение узлов» 🙏💗
В детстве страдала с лимфоузлами, как болею, вырезали. Да и во взрослой жизни года 2 назад именно слева нащупывала, но не продавала этому значения. Потом через месяц проходил. А тут с годами мнительная становлюсь. Просто испугалась формулировки "в большом количестве". Хотя узист успокаивал, сказав, что абсолютно нормальные по виду. Контроль в динамике?
Ой, вылезали, а не вырезали
Да, абсолютно логичным будет посмотреть еще раз в динамике , желательно не ранее, чем через месяц ( и вообще лучше посмотреть там, где описывают все узлы, может быть в печатном варианте, а не от руки)
УЗИст абсолютно прав, по описанию нет никаких страшных признаков, не переживайте! Многие живут и не знают, да, что они в болезнь чуть увеличиваются 🙏
Юлия, добрый вечер! Можно еще спросить. Сдавала для себя анализы, прилагаю. До беременности (4 года назад) ферритин был вообще 7, но терапевт по совокупности всех показателей ничего так и не назначал. Сейчас гемоглобин 135-141 (по последним анализам). Не могли бы Вы что-либо посоветовать?
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. Даже про нормальном гемоглобине нужно держать хороший запас ферритина
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Мой вес 47 кг. Спасибо большое за ответ! Во время беременности пробовала пить железо, но начались жуткие проблемы со стулом, простите за подробности...
Какое именно железо пили не помните ?
К сожалению, нет. Но не то, что Вы описали.
Ферретаб, по-моему
Из препаратов очень хорошо переносится мальтофер, это трехвалентное железо
Но у всех разная реакция, к сожалению, все реагируют по-разному
На Тотему с Тардифероном, честно, плохих отзывов не слышала , но они могут быть
Сейчас разберусь со своими лимфоузлами (надеюсь) и займусь железом...спасибо Вам!
Пожалуйста! Здоровья! 🫶
Юлия,здравствуйте! Прикрепила анализы крови. Спустя 5 дней приёма аб. Врач назначил пропить до 10 дней. Если кровь реагирует и нормализуется, значит все же это бактерия, да?
Нет, это могла быть и вирусная инфекция, могла быть легкая бактериальная инфекция, которую организм сам мог побороть , по одним лейкоцитам только не смотрят , нужно смотреть нейтрофилы вкупе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по анализу крови увеличены только лейкоциты, в таком случае поводов для беспокойства нет. Причина увеличения лимфоузлов в подобной ситуации, как правило, бактериальная инфекция. Если болело горло, то в таком случае лимфоузлы увеличились на этом фоне. Как правило, после курса антибиотика они самостоятельно приходят в норму в течение 2-3 недель.
Что я бы могла рекомендовать так же выполнить в такой ситуации : рентген легких, если он в течение года не выполнялся для исключения воспалительных изменений в легких (которые тоже могут иногда давать увеличение лимфатических узлов).
А флюорография? В феврале делала.
Если была норма и сейчас нет жалоб со стороны легких (кашля, хрипов), то тогда не обязательно делать исследование легких.
Чаще всего шейные лимфоузлы реагируют именно на инфекцию ротоглотки. В частности, вы отмечаете, что горло болело и + бактериальная кровь. Вероятно, что причина как раз в этом.
Анна, а их количество может говорить о чем-либо "плохом"?
Нет, не беспокойтесь!
А почему тогда у нормальных людей в описании по форумам одни, а у меня в большом количестве? Извините, у меня уже истирическое. Мысли уже дурные. Хотя узист сказал, картина инфекции. По виду лимфоузлы не имеют ничего общего с "плохой болезнью". Просто их много. И локализация по бокам. Сзади спокойные.
Все зависит от характера инфекции и восприимчивости организма. Понимаю, что вы беспокоитесь, но если в общем анализе крови увеличены только лейкоциты, то с большой долей вероятности это исключает онко процесс.
Анна, извините, за настойчивость, а что по крови будет отклоняться ином случае?
Обычно множественные лимфоузлы могут быть при заболеваниях крови, в таком случае отклонения видны по всем росткам кроветворения, и отклонения значительные.
Увеличение лейкоцитов лишь характерно для воспалительного бактериального процесса
В крови изменения бактериальные. Гемоглобин 141. Это что я запомнила) месяц назад сдавала для себя, там вообще ни одного отклонения не было.
Все укладывается в картину бактериальной инфекции, не беспокойтесь! Просто в такой ситуации стоит в динамике пересдать анализы через 3- 4 недели и повторно пройти узи
Спасибо! Будем наблюдать. С моей мнительностью я уже готова сделать мрт всего тела....🫠
Понимаю! Увеличенные лимфоузлы - всегда неприятны, но зачастую они не значат ничего плохого и связаны именно с инфекцией.
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови. Спустя 5 дней приёма аб. Врач назначил пропить до 10 дней. Если кровь реагирует и нормализуется, значит все же это бактерия, да?
Здравствуйте! Все верно, если показатели нормализуются, то это значит положительный эффект от антибиотика, значит инфекция бактериальная.
Ну вот по этим показателям всё относительно ок, и онко мы не подозреваем?
По этим показателям нет данных за онкологию, так же описанная ситуация не выглядит подозрительной в плане онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы появились до обнаружения лимфоузлов, что типично для реактивного воспаления. Уменьшение узлов на фоне антибиотикотерапии подтверждает их инфекционную природу.
В таком случае врачи могут рекомендовать закончить курс антибиотиков,даже если узлы уже уменьшились. Повторить ОАК через 5–7 дней после окончания лечения.
Александр, а их количество говорит о чем-либо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов может быть симптомом легкого инфекционного заболевания. В данном случае провели узи и они нормальной структуры. Врачом было рекомендовано пройти курс антибиотикотерапии-адекватная терапия. Обычно проходит через 2 недели. Будьте здоровы.