Иногда боли внизу живота
Появились 2 года назад , до месячных , боль присутствует внизу живота справа, боль появляется раз в 2 месяца не более 3-4 дней в середине цикла. Не сильно болит , при нажатии ничего не болит , впринципе не ощущаю , но когда тужусь неприятно в моменте , или я хочу сесть , и в моменте может быть не приятно. Честно боюсь вдруг что то серьезное , хуже не стало в течении всего этого времени. Почему не болит при нажатии ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть при овуляторном синдроме или при наличии кисты яичника, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и исключить кисты, если такие боли внизу живота присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в середине цикла вообще связаны с овуляцией, также такие ощущения может давать кишечник, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза и очный осмотр у гинеколога, желательно во время таких ощущений
Екатерина Александровна, была у гинеколога. Посмотрели , взяли мазок , мазок хороший, потрогала живот , везде нажимала болей нигде нет, но при этом когда потужилась немного неприятно. Забыла сказать , началось когда я была в деревне не могла сходить в туалет , и потом появилась эта боль , и вот с тех пор иногда появляется, может ли это быть как то связано?
Да может быть связано, возможно нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на овуляторную боль или кратковременные функциональные изменения в яичнике (киста жёлтого тела/фолликулярная). Это объясняет, почему боль появляется только в середине цикла, длится несколько дней и не усиливается при нажатии рукой, а чувствуется при натуживании или резком движении.
Пальпация обычно вызывает боль при остром воспалении, увеличенном органе или раздражении брюшины. В вашем случае (овуляция или киста), надавливание рукой снаружи не вызывает боли - глубоко расположенный яичник и связки реагируют только на внутреннее давление (натуживание, резкая смена положения, движения кишечника).
Так как симптом не прогрессирует, риск серьёзной патологии низкий. Для подтверждения и спокойствия достаточно сделать УЗИ малого таза.
Опасных признаков сейчас нет, но при резком усилении боли, температуре - нужно срочно показаться врачу.
Амина Хасановна, спасибо больше, и еще обычно он может начаться и сразу
Проходить , а потом через 2 дня резко болит весь день и проходит через 2-3 суток. Обычно проходило когда сходила в туалет, но вот последние разы не прошло, испугалась за гинекологию. А так месячные регулярные , не больные , в остальном все впрорядке.
Поэтому и нужно дообследование, без этого наверняка оценить степень опасности нельзя. Если это просто овуляция - поводов для тревоги нет. А если киста - то зависит от ее размеров. Маленькие кисты часто сами рассасываются, без какого либо лечения)
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, ой , теперь побаиваюсь, а насколько опасные кисты?? 👀 ой а вопрос, почему если это овуляция, то раньше такого не было??
Амина Хасановна, но вообще было пару раз такие ощущения и слева , но редко. И быстро проходили
Из-за кист паниковать не стоит, обычно они сами проходят)
Симптоматика овуляции в течение жизни может меняться - это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, жалобы наиболее характерны для овуляторного синдрома: кратковременной боли, возникающей во время выхода яйцеклетки из яичника. Это доброкачественное и распространённое состояние, не требующее лечения. Боли не связаны с опасными заболеваниями, раз они регулярны, кратковременны, не усиливаются и не прогрессируют. Для подтверждения достаточно выполнить плановое УЗИ органов малого таза в разные фазы цикла. Специального лечения не требуется, при выраженном дискомфорте допустим приём обычных обезболивающих (к примеру ибупрофен, парацетамол).
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое, в последний раз как то было резко больно внизу , а потом все отпустило, как будто и не болело. Я вообще попробовала проследить, что это в середине цикла, точно знаю что это не пересекается с месячными! Но а если это не в середине цикла, то что это может быть? Что-то страшное??😭
Диана, Если боль кратковременная, самопроходящая, без температуры, тошноты, обильного кровотечения или нарастающей интенсивности — это, как правило, функциональное явление (к примеру кишечный спазм) и опасности не несёт. Срочное обращение за медицинской помощью требуется только при резкой, усиливающейся боли, сопровождающейся общим ухудшением.
Анна Николаевна, спасибо Вам большое!!! Вы меня успокоили!😊
Была рада помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это проявление овуляторного синдрома, учитывая день менструального цикла.
Именно для него характерны такие боли и иногда кровянистые выделения.
С целью обезболивания можно принимать ношпу через рот или свечи с папаверином ректально
Чтобы заблокировать овуляцию назначают препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов.