Боль в груди , головокружение и тошнота
Здравствуйте. Грудь болит уже не первый месяц, пол года назад ходила на узи ничего критичного не выявили, назначили мастодинон, пропила( честно не понимаю был ли эффект, так как грудь болела какой то периодичностью, ближе к Середине цикла то вся горела огнём,то только правая была болезненная, к месячным наоборот затихала) на данный момент так же ноющая боль в правой молочной железе в верхнем квадрате, жгучая, при пальпации болезненность как у синяка , сама грудь на ощупь как и вторая которая не болит, ничего подозрительного на ощупь не чувствуется если сравнивать с той что не болит, чувствуется плотная железа внутри .А так же в последний месяц беспокоит плохое самочувствие, а именно головокружение, тошнота, а в один момент на улице ни с чего поплохело в глаза потемнело, рябь образовалась, быстро дошла до дому прилегла через пол часа зрение нормализовалось и сильно разболелась голова. Такое чувство что все мое плохое самочувствие от груди исходит.Образ жизни мамы, бывают недосыпы ,стрессы, стараюсь отдыхать по мере возможности.16.05 делала узи повторное спустя пол года был 5 день цикла(узи прикладываю). К терапевту обратилась от головной боли и прочего моего состояния назначила Актовегин, Мексидол, и нейробион. Прием пока что не начала, жду результат флг шейного отдела. Честно не знаю уже к какому врачу податься и в какую сторону двигаться, по поводу груди лечение одно мастодинон. Помогите разобраться с грудью, головой , какие то может дополнительные исследования и как лечить боль в молочной железе. Родила фев 2023 грудью не кормила , молоко перегорело само в течении месяца. После этого вроде и начала грудь беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы которые вы описываете похоже на остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника и вегетососудистой дистонии. Рекомедуется мрт позвоночника, очная консультация невролога и кровь на гемоглобин, ферритин и железо.
По узи от 2025 все в пределах нормы,если чувствуете болезненность то рекомендуется гель прожестожель 1 раз в день намазывать на область груди- 2 месяца, на 16-25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны ваши жалобы боли в молочной железе могут быть проявлениями масталгии на фоне ФКМ.
В данном случае рекомендуют применять местно прожестожель на область молочной железы 1 раз в день 16-го по 25-й день менструального цикла на 2 мес, чай мастофит по 1 Пак 2 раза в день с 14-28 день мц.
Головокружение, слабость , общий недомогание являются проявлением Вегетососудистой дистонией. Следует проконсультироваться с терапевтом/неврологом. Если по результату Рентгена будет остеохондроз возможно нужен осмотр мануального терапевта.
Подскажите, в противопоказания к прожестожель указано что нельзя при узловой фкм, не понимаю, у меня какая?
У вас диффузная , данный препарат назначается
Подскажите а мазать нужно прожестожель одну молочную железу? Или обе? Болит одна.
Рентген показал остеохондроз 2й степени, может ли он мне отдавать болью в молочную железу?
Может отдаваться, чаще и происходит иррадиация ! Но я бы еще вам порекомендовала сделать экг сердца для исключения заболевания
Экг у меня сделано, в пределах нормы. Так и я не знаю не наврежу ли я себе приёмом прожестожель если это боль от остеохондроза?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего боли вследствие гормонального дисбаланса гипопрогестеронемии. В таких случаях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение месяца. Дополнительно пройти консультацию невролога.
Болит одна молочная железа, мазать только её? Информативно ли сдать анализ что бы понять если ли на самом деле гипопрогестеронемия?
Препарат наноситься на обе молочные железы. Если сдавать анализы то нужно смотреть фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ признаков патологии молочных желез не выявлено. Скорее всего, болезненность связана с гормональными изменениями. В подобных ситуациях рекомендуется курс местной терапии — наносить Прожестожель на область молочных желез. Также желательно сдать анализ на гормоны (пролактин, прогестерон, эстрадиол).
В определённые дни цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных данных выявлены доброкачественные изменения молочных желез (BI-RADS 2). Масталгия носит циклический характер, что соответствует гормональному колебанию в течение менструального цикла, может усиливаться из-за стресса и недосыпа.
Головокружение, слабость и головные боли могут быть обусловлены с вегетативной дисфункцией на фоне переутомления. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога.
Так же дополнительную диагностику: анализ на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, на 2-5 день МЦ.
Соблюдайте режим сна (не менее 7–8 часов); Ограничьте кофеин и соленую пищу (усиливают масталгию). Повторное УЗИ МЖ через 6 месяцев.